Оренбуржцам выдают предписания о демонтаже остекления балконов и сплит-систем

08:10 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
От собственников требуют в течение 20 и 10 дней с момента получения предписаний привести балкон и фасад многоквартирного дома в исходное состояние.

С такими требованиями столкнулись собственники жилья в многоквартирных домах, обслуживаемых ООО «Управляющая компания «Парковый».

- Это что, шутка какая-то?! – возмущены собственники жилья. – Балконы стеклили не один и не два года назад. Это кого петух так клюнул, что в экстренном порядке потребовался демонтаж?

Предписания представители УК вручают на протяжении нескольких дней, причём, в документах за подписью директора С.В. Сергеева нет ни указания даты проведения осмотров, ни квартир, ни печати.

Например, в предписании о демонтаже остекления балкона указано:

Во время проведения осмотра жилого фонда было выявлено: самовольно установленный козырёк над балконом, самовольное остекление балкона, которое создаёт закрытый тепловой контур и в зимнее время ведёт к образованию наледи на козырьках, сходу снега и падения сосулек, что может привести к несчастным случаям.

Собственникам пригрозили и уголовной ответственностью в случае, «если в результате самовольного переустройства или перепланировки жилого помещения произошло обрушение или разрушение многоквартирного дома», и штрафом, «который накладывается жилищной инспекцией».

Поскольку внятных объяснений коммунальщики, вручая «письма счастья», не дают, пояснения о законности данных предписаний собственники квартир хотели бы услышать из уст сотрудников прокуратуры Оренбурга и жилищной инспекции Оренбургской области, штрафами от которой грозятся коммунальщики.

Вместо того, чтобы кошмарить жильцов, лучше бы руководство УК занялось состоянием подъездов, которые годами не видели ремонта, заходить в них неприятно! Ремонт кровли затеяли в прошлом году в самый сезон дождей, детские площадки – в безобразном состоянии! – негодуют жильцы.


№ 107352