Где окунуться в купель можно будет в пригороде Оренбурга

10:34 Комментарии
Реклама на сайте
Предстоящей ночью на Крещение оренбуржцы могут смело отправляться на иордани. Помимо водоемов, купальни есть и в некоторых оренбургских храмах.

Власти Оренбурга сообщали о том, что крещенская иордань в этом году будет в городе лишь одна - на реке Урал, в районе регионального Следкома, освящать в ней воду будут 19 января в 9.00, а купание в ней будет организовано лишь до 9.00 20 января, хотя ранее омовения продолжались до 21 января.

Здесь обустроены две иордани с подходами, металлическими ограждениями, исключающими попадание людей при нырянии под лед, лестницами для спуска и подъема, освещением и скамейками для переодевания. Чтобы купающиеся могли погреться, сотрудники регионального МЧС развернули рядом с купелями пункт обогрева. У иорданей будут дежурить на случай непредвиденных ситуаций спасатели и полицейские.

Чтобы не ждать в очереди, оренбуржцы могут отправиться на приготовленные для них купели в пригороде областного центра. 19 января, в день Крещения Господня, в Оренбургском районе будут оборудованы три купели:

  • в селе Подгородняя Покровка - на реке Каргалка, по улице Набережной;
  • в селе Павловка - на реке Каргалка, по улице Береговой;
  • в поселке Чистый - в усадьбе "Чистые пруды" на улице Аэродромной, 1.

Оренбуржцам напоминают, что в воде человек должен находиться не более 1 минуты, также ни в коем случае нельзя приходить на купель в нетрезвом состоянии. За этим будут строго следить и не допустят пьяных горожан к купаниям.

В Никольском кафедральном соборе на улице Чкалова Оренбурга обмыться святой водой прихожане могут в расположенных прямо за местом набора святой воды душевых.

Храм Иконы Божией Матери "Знамение" на улице Донковцева, 8 областного центра предлагает верующим окунуться в купель, оборудованную прямо на территории самого храма. Здесь же пройдут праздничные службы.

Напоминаем, что купание в проруби - исключительно народный обычай.

Расписание праздничных служб и когда можно будет набрать святую воду в храмах - можно найти здесь.


№ 107359