Села в машину к пьяному: в Кваркенском районе водитель осужден за смертельное ДТП (18+)

18:13 Комментарии
Реклама на сайте
Увидев полицейских, мужчина предпринял попытку уехать от них, но во время погони не справился с управлением и вылетел в кювет. В аварии погибла его пассажирка.

Кваркенским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении жителя района, обвиняемого в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения.

Трагедия произошла в сентябре 2021 года. Мужчина после употребления дома спиртного, решил поехать в местное кафе. Там он встретил знакомых девушек, с которыми продолжил распивать алкоголь. Находясь в состоянии сильного опьянения молодой человек собрался ехать домой. К нему в машину села и его знакомая, которая попросила довезти его до дома. Ни он, ни девушка ремнями безопасности пристегнуты не были.

Проезжая по селу, мужчина увидел проблесковые маячки патрульного автомобиля и понимая, что будет привлечен к административной ответственности за нетрезвую езду, принял решение попытаться уйти от ответственности. Мужчина увеличил скорость машины, выехал за село и, двигаясь по дороге, превысив скорость, потерял контроль над автомобилем. Машина выехала за пределы дороги и опрокинулась в кювет. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажирка пьяного водителя от полученных травм погибла на месте.

Исследовав материалы дела, выслушав стороны, оценив характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие установленных судом обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого – признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, принесение извинений потерпевшей – матери погибшей, суд назначил мужчине наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 3 года, - уточнили в суде.


№ 107381