Ремонт исторических домов в Оренбурге вылился для подрядчика в немыслимый штраф

15:17 Комментарии
Реклама на сайте
Подрядной организации, которая с лета минувшего года весьма вяло выполняет капремонт домов по улице Богдана Хмельницкого в Оренбурге, назначен штраф почти в 9 миллионов рублей.

С лета в Оренбурге продолжается капитальный ремонт «сталинок» на улице Богдана Хмельницкого, 1а и 5. Несмотря на снег и морозы на крышах домов ведутся работы, потому что в теплое время года подрядчик успел сделать только фасады. Никакие пинки надзорных ведомств должного результата не возымели.

Как сообщает надзорное ведомство, за весь период реализации региональной программы по проведению капремонта многоквартирных домов это один из самых масштабных и дорогостоящих проектов, осложняющийся наличием статуса объектов культурного наследия, а значит, объекты должны сохранить свой первозданный вид.

В ходе проверки было установлено, что подрядчик, не имея на то объективных причин, грубо нарушил сроки выполнения работ по капремонту кровли и фасада домов на улице Богдана Хмельницкого. В положенный по заключенному контракту срок подрядной организацией не были выполнены работы на сумму более 8,9 миллиона рублей при общей стоимости работ более 64 миллионов рублей.

В связи с этим было возбуждено дело об административном правонарушении в отношении руководителя подрядной организации и юрлица. По итогам его рассмотрения суд признал, что нарушение сроков сдачи работ существенно нарушает права более 200 жителей данных домов, которые все это время вынуждены терпеть из-за нескончаемого ремонта неудобства, тем более что последние жаловались и на то, что рабочие на крышах их домов просто устраивают пьянки. В результате, директору организации был назначен штраф в размере 448 000 рублей, а юрлицо обязано выплатить штраф в размере более 8,9 миллиона рублей. Постановление суда в законную силу пока не вступило и может быть обжаловано.

Может, хоть теперь рабочие пошевелятся с окончанием затянувшегося ремонта.


№ 96760