В Орске отчим убил пасынка во время «воспитательной беседы» (18+)

09:36 Комментарии
Реклама на сайте
Оренбургский областной суд рассмотрел в апелляционном порядке уголовное дело в его отношении.

Судом первой инстанции установлено, что в ходе распития спиртного мужчина стал воспитывать своего совершеннолетнего пасынка. Не согласившись с такими «воспитательными мерами», молодой человек ударил орчанина кулаком в лицо. После этого разозлившийся мужчина выхватил нож и нанёс им удар в грудь пасынку, от которого тот скончался на месте.

Приговором Советского районного суда Орска мужчина был признан виновным в убийстве и приговорен к 8 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Не согласившись с назначенным наказанием и квалификацией действий орчанина, стороной защиты приговор был обжалован в апелляционном порядке, с приведением доводов о совершении убийства при превышении пределов необходимой обороны.

Судебная коллегия Оренбургского областного суда, проверив доводы стороны защиты, признала в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, противоправность в поведении потерпевшего, смягчив наказание до 7 лет 6 месяцев.

Судебная коллегия пришла к выводу, что фактические обстоятельства дела установлены судом первой инстанции верно, действиям осуждённого дана правильная юридическая оценка, поскольку никакой реальной угрозы для осуждённого со стороны потерпевшего и необходимости защищаться путем применения ножа и причинения смерти потерпевшему не было, - уточнили в суде.


№ 110494