В Оренбурге после смерти от клыков собак ребенка задержали чиновника

10:40 Комментарии
Реклама на сайте
После гибели восьмилетнего ребенка, которого растерзали бездомные собаки, следственные органы Оренбургской области начали задерживать первых подозреваемых, которые могут быть в ответе за смерть мальчика.
Фото/Видео: Администрация Оренбурга

Напомним, 16 апреля в гаражах по улице Кольцевой произошла трагедия, которая шокировала жителей Оренбуржья. Восьмилетнего мальчика растерзали бродячие собаки, которые долгое время пугали и наносили увечья местным жителям.

По данному факту следственные органы возбудили уголовное дело по статье «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека» и «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека».

В результате 17 апреля на 48 часов был задержан Анатолий Байкаров, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Оренбурга, сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Оренургской области. Обвинение ему еще не предъявлено.

Отметим, что Анатолий Анатольевич один из немногих чиновников, который настаивал на строительстве в городе питомника для животных, где бы могли содержать бездомные собаки, в приюте, а не на улицах Оренбурга. Кроме того, он считал, что одной из причин проблемы с безнадзорными животными - недостаточное финансирование со стороны областного бюджета. Из-за отсутствия необходимых средств животных отлавливают в небольшом количестве.

С 2021 года перед властями стояла задача – изыскать средства и реализовать проект по созданию питомника. Однако все это оказалось лишь на словах. Денег на эти цели за три года не нашли. Кроме того, министерство сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области, ответило Байкарову, что исходя из оценочной численности обитающих в 2022 году в регионе животных без владельцев и количества имеющихся мест для их содержания, нет необходимость в рассмотрении вопроса о строительстве приюта. Тогда бездомных собак в столице степного края насчитывалось более 10 000. Что примечательно, в отчетах чиновниках такая же численность была и в 2021, и в 2022, и в 2023 годах, то есть, за три года ничего не изменилось.

Должно быть, столь смелое решение возникло после того, как суд отказал в удовлетворении иска бывшего прокурора города Андрея Жугина признавать незаконным бездействие мэрии и управления ЖКХ по обращению с бездомными животными и обязать их исполнять эти обязанности.

Однако Сергей Салмин, в эфире на одном из телеканалов заявил, что ситуация «разительно» изменилась, «жалобы кратно уменьшились», с чем не согласны местные жители.

На видео, снятом 17 апреля, только малая часть собак, которые обитают у СКК "Оренбуржье":

Количество жалоб может и, действительно, уменьшилось, поскольку толку от них никакого нет. На заявки по отлову собак никто не торопится, а их ставят в очередь. Вот только своей очереди Промышленный район города так и не дождался, к сожалению, это привело к смерти ребенка.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 110498