Следствие установило, что в период 2022 - 2024 годов уже бывшая руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области обманула 14 подчиненных и забрала у них более 6,6 млн. рублей, которые были выплачены людям в качестве премий.
Обвиняемая ввела сотрудников в заблуждение, сообщив им, что переданные ей деньги пойдут на нужды службы статистики. Однако все средства оказались в кошельке директора.
Уголовное дело возбуждено по материалам оперативно-розыскной деятельности УФСБ России по Оренбургской области. В отношении злоумышленницы возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения» (14 эпизодов), - сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Оренбургской области.
В настоящее время осуществляется закрепление доказательственной базы, выявление других эпизодов противоправной деятельности. и установление всех лиц, причастных к преступлению.
Отметим, что сотрудники УФСБ работали в Оренбургстате 3 апреля.

К слову, руководителем организации с 2020 по 2024 годы являлась Татьяна Соломко.



