ФК «Оренбург» впервые в истории обыграл «Локомотив» на выезде

09:08 Комментарии
Несмотря на то, что в победу мало кто верил, она полностью закономерна, и «газовики» её полностью заслужили. Голами отметились Иван Башич и Дмитрий Воробьев, причем, оба – ударами из-за штрафной.
Фото/Видео: ФК «Оренбург»

В рамках восьмого тура Российской Премьер-Лиги ФК «Оренбург» гостил в Москве на поле одного из самых неудобных для себя соперников – «Локомотива». Оренбуржцы за всю историю не добились на их поле ни единой победы, а в прошлом сезоне дважды крупно уступили железнодорожникам.

На этот матч тренер «Локомотива» Михаил Галактионов выпустил следующее сочетание игроков:

Наставник «Оренбурга» Давид Деограсия – вот такое.

Матч начался с отличной голевой возможности: уже на второй минуте матча Арсен Адамов после навеса Брайана Мансильи пробил головой в дальний угол. Вратарь «Локомотива» Илья Лантратов только проводил мяч взглядом (момент чем-то напоминал гол Владимира Обухова в ворота «Сочи» в прошлом туре), но за «железнодорожников» сыграла перекладина.

«Оренбург» владел инициативой, контролировал мяч, но, по сути, голевых моментов в первом тайме больше не было. Отметим, что в первые 45 минут был не очень заметен лидер гостей Лукас Вера, а хозяева раз за разом позволяли игрокам «Оренбурга» наносить удары из-за штрафной площади – особенно часто это делал Иван Башич. На перерыв команды ушли при счете 0:0.

Второй тайм начался с голевого момента уже у «Локомотива», но Максим Глушенков (который в прошлом сезоне четырежды поразил ворота «Оренбурга») покатил мяч мимо ворот. «Оренбург» продолжил контролировать мяч, и игра была абсолютно равной.

К середине второго тайма тренер гостей Михаил Галактионов выпустил на поле Рифата Жемалетдинова, который косвенно стал виновником пропущенного гола. Именно он на 84 минуте не побежал за Иваном Башичем, когда игроки «Оренбурга» в очередной раз приблизились к штрафной, и позволил боснийцу без проблем пробить. В этот раз он был точен, и не оставил вратарю ни единого шанса – 0:1. Голевая передача на счету Эмирджана Гюрлюка.

«Локомотив» побежал отыгрываться, но всё, что у них получилось – это «привезти» еще одну контратаку на свои ворота. Лукас Вера красиво разобрался в центре поля с тремя соперниками, а Матиас Перес отдал мяч Дмитрию Воробьеву, который впервые вышел на поле после травмы руки. Нападающий приблизился к штрафной, и неотразимо пробил в верхний угол ворот – 0:2.

Полностью заслуженная победа «Оренбурга» - первая в истории на поле «Локомотива». «Газовики» набрали уже восемь очков (с приходом Давида Деограсии – ничья с ЦСКА 1:1, и три «сухие» победы – над «Факелом» 1:0, «Сочи» - 3:0, и теперь над «Локомотивом». Команда выбралась из зоны стыковых матчей, и теперь занимает 11 строчку в турнирной таблице РПЛ.

Следующий матч «Оренбург» проведет на своем поле в рамках Кубка России против воронежского «Факела» (который тоже набрал первые очки с новым главным тренером – Сергеем Ташуевым) уже в середине недели. В рамках РПЛ же «газовиков» ждёт выезд к «Пари НН».