В Оренбуржье утвердили аж 333 особо охраняемых природных территории

12:33 Комментарии
Реклама на сайте
Опубликован соответствующий приказ министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области. Регион, исходя из приведенного списка, представляет собой настоящую туристическую "мекку".
Фото/Видео: ok.ru

В ранее существующий перечень особо охраняемых природных территорий областного значения были внесены некоторые изменения. В результате таковыми были признаны 333 объекта ландшафтного, ботанического, геологического и прочих профилей в разных уголках богатого на природные красоты оренбургского края. Интересно, почему при всем этом богатстве к нам не слишком часто заглядывают туристы, да и сами местные не знают о существовании большинства из перечисленных в приказе объектов? Это очень печально...

Так в огромном списке значатся: Светлинский заказник, Губерлинские горы, Анддреевские рудники и Висячий камень в Александровском районе, Золотой родник в Асекеевском районе, Змеиная гора и обрыв Семицветка в Адамовском районе, Форелевые ручьи села Емелькино в Абдулинском горокруге, Мраморные утесы на реке Джуса и Карабутакская степь в Адамовском районе, Покровские меловые горы и Сагарчинская лесная дача в Акбулакском районе, Верблюжья гора и Соленое урочище в Беляевском районе, Кзыладырское карстовое поле и "Шапка Мономаха" в Кувандыкском горокруге, Аксаковский парк в Бугурусланском районе, гора Вишневая в Гайском горокруге, Долина слез в Кваркенском районе, водопад "Шум" в Красногвардейском районе, урочище Красный берег в Матвеевском районе, "Берег сокровищ" и Чесноковские меловые горы в Переволоцком районе, Белая гора, Гребени и обрыв Сверчки в Сакмарском районе, Нос-гора в Саракташском районе, "Соколиные колки" в Соль-Илецком городском округе, гора Полковник в Орске и многие-многие другие.

Ознакомиться с полным перечнем особо охраняемых природных территорий в Оренбуржье можно ознакомиться в соответствующем указе регионального Минприроды.

Оренбуржцы, а вам больше всего какие памятники природы нравятся в нашем крае? Делитесь своими впечатлениями от увиденного и приятных путешествий по родному Оренбуржью в комментариях.


№ 83514