Главная / Архив новостей

ФК "Оренбург" обыграл КАМАЗ со счетом 2:0 на стадионе в Самаре

"Газовики" продолжают лидировать в турнирной таблице Футбольной Национальной Лиги.

ФК "Оренбург" в матче 28 тура Футбольной Национальной Лиги встречался с КАМАЗом из Набережных Челнов. На "бумаге" это была домашняя игра "газовиков", но из-за проходящей реконструкции стадиона в Ростошах, "Оренбург" принимал гостей на стадионе "Солидарность Самара Арена" в соседней Самаре. Кстати, стадион был построен к Чемпионату Мира по футболу 2018 года.

Перед 28 туром "Оренбург" лидировал в турнирной таблице ФНЛ, а КАМАЗ занимал 13 строчку. Кстати, "Оренбург" - лучшая команда по игре дома, но этот матч, грубо говоря, уже третий подряд не на своем стадионе: ранее были игры на выезде с "Нефтехимиком" (1:2) и "Ротором" (3:0).

Команды между собой играли в матче первого круга. Та игра на стадионе в Набережных Челнах закончилась разгромной победой "Оренбурга" - 4:0. Голами тогда отметились Николай Прудников, Джоэль Фамейе и дважды Аршак Корян, а еще красную карточку получил Андрей Малых.

Главному арбитру встречи далеко ехать не пришлось: Кирилл Силантьев из Самары. И он уже дважды обслуживал игры "Оренбурга". И в обоих матчах "газовики" не пропустили: была победа над "Нефтехимиком" со счетом 1:0, и нулевая ничья с "Олимпом-Долгопрудным".

Кстати, чтобы матч в Самаре проходил в домашней атмосфере, "Оренбург" организовал для своих болельщиков выездные чартеры. На "Солидарность Арену" прибыли сразу пять автобусов, на которых добрались порядка 250 фанатов.

ФК "Оренбург" вышел на поле ровно в том же стартовом составе, в котором обыграл "Ротор" неделю назад, Марцел Личка не стал "изобретать велосипед" и менять то, что сработало:

А наставник КАМАЗа Владимир Клонцак выбрал следующих футболистов:

Уже на второй минуте матча Матео Стаматов совершил отличный сольный проход, но, защитники КАМАЗа оказались готовы к передаче во второй темп. А через минуту Николай Титков нанес хлесткий удар из-за штрафной, но - мимо. На пятой минуте Андрея Малых сбил Владислав Игнатенко, и отметился желтой карточкой. А через две минуты сфолил еще раз: с этого момента ему надо было играть вдвойне осторожнее.

КАМАЗ вовремя усмирил пыл оренбуржцев, и тут же отметился своим опасным моментом, да еще каким. Николай Титков сбил на подступах к своей штрафной капитана гостей Руслана Аюкина. Штрафной пробил Роман Янушковский, причем, очень коварно, с отскоком: вратарь "Оренбурга" Евгений Гошев неуверенно сыграл, и от него мяч отскочил в штангу, благо потом Гошев всё-таки зафиксировал его.

На 12 минуте желтая карточка появилась и у "газовиков": её получил Михаил Сиваков, сбивший активного Владислава Игнатенко. Мог разгореться конфликт, но, судья словесно успокоил Сивакова и полузащитника гостей Наиля Замалиева.

К 20 минуте матча "Оренбург" заработал два угловых, и оба разыграл, после чего навешивал на дальнюю штангу. Во втором случае он долетел до никем не прикрытого Владимира Обухова, но он почему-то не стал бить по воротам, хотя, совершенно никто ему не мешал.

На 33 минуте матча счёт оказался открыт: Николай Титков сделал классную подачу с правого фланга на дальнюю штангу. Вратарь КАМАЗа Мамин по неизвестным причинам не вышел на перехват, и мяч долетел до Джоэля Фамейе, который просто не имел права отсюда промахнуться - 1:0.

11 гол в сезоне ганского нападающего.

На 42 минуте матча всё тот же Джоэль Фамейе выкатывал мяч на пустые ворота Владимиру Обухову, но того не без труда опередили защитники КАМАза. Также за минуту до перерыва судье надоели постоянные стычки игроков: по предупреждению получили игроки обеих команд - Николай Титков и Наиль Замалиев, который уже не первый раз не следил за языком и толкался.

На перерыв команды ушли со счетом 1:0.

В перерыве ни Марцел Личка, ни Владимир Клонцак замен не сделали: команды вышли на поле в тех же составах.

Главным хедлайнером стартового отрезка второго тайма стал Джоэль Фамейе. Сначала он получил повреждение, и долго лежал на углу чужой штрафной. На 51 минуте матча Александр Эктов получил пас в касание от Владимира Обухова и с левого фланга покатил в центр штрафной на Фамейе уже мимо отыгранного от эпизода вратаря КАМАЗа Мамина. Однако, уже видевший мяч в сетке ганский форвард, забить не смог: в героическом подкате КАМАЗ спас их капитан - защитник Руслан Аюкин.

На 53 минуте матча всё тот же Фамейе мог забить еще, но его удар головой после подачи углового пролетел в считанных сантиметрах от ближней штанги.

На 60 минуте встречи в составе "Оренбурга" дебютировал арендованный у питерского "Зенита" Дмитрий Васильев. 18-летний футболист вышел на поле вместо имевшего предупреждение Николая Титкова.

А на 66 минуте "Оренбург" создал еще один голевой момент: после подачи со штрафного КАМАЗ вынес мяч, но "газовики" подобрали его на подступах к штрафной. Михаил Сиваков нанес великолепный обводящий удар левой ногой, но мяч закрутился точно в перекладину.

Сравнять счет могли и гости, но Руслан Аюкин из выгодной позиции запустил мяч в небеса.

Далее изменения произошли в составах обеих команд: у КАМАЗа вместо Владислава Игнатенко, Валентина Пальцева и Романа Янушковского спасать игру вышли Наиль Бадретдинов, Михаил Казимир и Диего Акоста. У "Оренбурга" вместо Владимира Обухова вышел Юрий Ковалев.

Вся концовка была "желтого" цвета. Сначала уже на 75 минуте встречи предупреждение за затяжку времени получил вратарь "Оренбурга" Евгений Гошев. Также за удар локтем в голову Свежову предупрежден Дмитрий Васильев, за удар по ногам Диего Акосте - Ренато Гойкович. Все эти "горчичники" - игрокам "Оренбурга".

Последние минуты встречи оказались максимально жаркими: сначала молодой Дмитрий Васильев тонким пасом вывел Юрия Ковалева один на один с вратарем КАМАЗа, но тот спас свою команду. Как оказалось, в эти минуты концентрацию не потерял только он: через несколько десятков секунд экс-защитник "газовиков" Булат Садыков потерял мяч, и хорошо вышедший на замену Васильев выскочил на рандеву с Маминым. Тот снова спас КАМАЗ, но на добивании уже никто не мог помешать Джоэлю Фамейе, который с удовольствием расстрелял пустые ворота и оформил дубль - 2:0.

Кстати, игру молодого Дмитрия Васильева, первый раз вышедшего за "Оренбург", высоко оценили местные болельщики еще по ходу матча.

Сразу же очередной желтой карточкой отметился Садыков, также судья выписал предупреждение считавшему, что Васильев сфолил на Садыкове, тренеру КАМАЗа Владимиру Клонцаку.

"Оренбург" провел еще две замены: вместо Кирилла Капленко и Матео Стаматова на последние минуты матча вышли Владимир Полуяхтов и Аршак Корян. У КАМАЗа же вместо Евгения Воронина и Руслана Аюкина вышли Никита Кашаев и Александр Смирнов (кстати, тоже игравший в "Оренбурге")

Далее бурные споры вызвало решение Кирилла Силантьева не назначить пенальти после того, как Михаил Сиваков сбил игрока КАМАЗа в своей штрафной. И сразу же после этого обозлившиеся гости остались вдесятером: второе предупреждение и красную карточку показали Наилю Замалиеву, сфолившему в центре поля на Ковалеве.

В итоге, матч закончился со счетом 2:0. Победа "Оренбурга". При судействе Кирилла Сильянова "газовики" не пропустили в третьем матче из трех. Теперь "Оренбург" набирает еще три очка, и продолжает возглавлять турнирную таблицу ФНЛ.