"Пойду служить по контракту": жена погибшего на Украине солдата из Оренбуржья хочет продолжить его дело

14:13 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Десять дней назад 22-летнего Леонида Миронова предали земле в родном поселке Караванный в Оренбургском районе.

Корреспонденты сайта Orenday продолжают рассказывать о военнослужащих из Оренбургской области, погибших в ходе военной спецоперации.

22-летнего Леонида Миронова предали земле 10 дней назад - 10 апреля - в родном поселке Караванный Оренбургского района. У младшего сержанта, водителя-механика из в/ч 12128 из Тоцкого остались жена, мама и 14-летняя сестра.

Леонид увидел свою будущую супругу, Ксению, в социальных сетях в конце сентября 2019 года. Причем, у девушки на тот момент была закрыта страничка, но, она из любопытства добавила парня в друзья. Но, упорный парень молчал два дня! В итоге, Ксения написала ему самому: "Чего же ты, добавился и не пишешь?" Это оказалось судьбоносным решением: неделя переписки, и на тот момент 23-летняя Ксения и 20-летний Леонид (хотевший изначально просто посмотреть на фотографии девушки) отправились на первое свидание - на широко известную оренбуржцам улицу Советскую.

К тому моменту я уже поняла, что это - мой человек. Любовь с первого взгляда. Мы гуляли по Советской, заходили в кафе, смотрели фильмы в кинотеатрах. Общались много и на различные темы, - вспоминает Ксения.

А уже через месяц, в конце ноября 2019-го, Леонид, тоже твердо решивший, что встретил свою любовь, сделал Ксении предложение руки и сердца. Девушка согласилась, и вот у них уже общая фамилия - Мироновы.

До свадьбы мы уже успели познакомиться с его мамой, моими родителями (девушка - из Кваркенского района, - прим. ред.), нас приняли прекрасно, дружелюбно. Да по-другому и быть не могло: Леонид всегда был открытым, целеустремленным, готовым отдать даже последнюю рубашку нуждающемуся, - уверяет Ксения.

Леонид отслужил срочную службу еще в 2018 году, но, после того, как у него появилась семья, принял решение, что надо продолжить служить по контракту. Не последнюю роль сыграло и увлечение Миронова автомобилями: в Тоцком, где будущий младший сержант подписал контракт, он был водителем-механиком. Поначалу Мироновы снимали квартиру в Оренбурге, но, после сразу же вместе перебрались в Тоцкое. О детях пока не думали, стремясь твердо стать на ноги.

В 2022 году, как и многие военнослужащие из Оренбургской области, Леонид отправился на учения. Связь с родными была, они постоянно перезванивались.

Никогда не говорил, что ему страшно, волнуется о чем-то, говорил, что всё хорошо, - вспоминает жена Леонида.

Последний раз супруги поговорили в начале марта: Леонид позвонил и сказал, что отправляется на Украину. И, конечно же, любит Ксению. Разговор длился буквально 15 секунд. А после - неведение.

Я пыталась как-то с ним связаться, передать весточку, что мы любим и ждем, но, это, наверное, было невозможно. Следили за ситуацией, как могли. Я находилась в Тоцком. 6 апреля мне позвонила мама Леонида и сообщила страшное известие... Я сразу же уточнила в части, и уже через 20 минут мне сказали, что это горькая правда... Мы до сих пор не верим, что это случилось, ни я, ни мама, ни сестренка... 10 апреля Лёню похоронили. Он посмертно представлен к награждению Орденом Мужества, - вспоминает страшные моменты жена солдата.

Ксения Миронова твёрдо настроена продолжить дело мужа и заключить контракт на прохождение военной службы. Несмотря на то, что она по профессии - социальный работник, она уверена, что может принести пользу военнослужащим, России и почтить этим память мужа.

Я знаю, что в нашей части в Тоцком служат девушки по контракту. Конечно, на Украину меня не отправят: пока пройду "учебку", надеюсь, военная спецоперация уже подойдет к концу. Но, и после того, как наступит мир, я смогу честно отдать долг Родине и Леониду, продолжив его дело.

Корреспонденты объединенной редакции сайта Orenday выражают семьям, потерявших близких, искренние соболезнования.

Уважаемые читатели! Если вы что-то знаете об уроженцах Оренбургской области, также отдавших свою жизнь на Украине, или военнослужащих, служивших в Тоцком по контракту, просим Вас связаться с нами. Как это сделать, читайте ЗДЕСЬ.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

Список Памяти военнослужащих из Оренбургской области, погибших на Украине

На Героев России, равняйсь!

Военнослужащий из Кувандыка добыл на Украине секретные документы


№ 98777