В Оренбуржье автоледи отсудила у «Оренбургремдорстроя» 450 000 рублей

10:22 Комментарии
Реклама на сайте
Женщина-водитель наехала на кучу щебня, уточнили в Оренбургском областном суде.

Жительница Оренбургской области обратилась в суд с иском к ГУП «Оренбургремдорстрой», указав, что в результате наезда на проезжей части на кучу щебня, ее автомобилю был причинен ущерб, в связи с чем просила суд взыскать с ответчика стоимость ущерба, а также компенсацию морального вреда.

Судом первой инстанции было установлено, что повреждение транспортного средства произошло в результате ненадлежащего исполнения ответчиком обязанностей по содержанию и организации безопасности дорожного движения на участке дороги места происшествия. Суд пришел к выводу о взыскании в пользу автоледи ущерба, причиненного автомобилю в размере 352 900 рублей, а также компенсации морального вреда в размере 100 000 рублей, поскольку в результате ДТП ей были причинены телесные повреждения, квалифицирующиеся как причинение средней тяжести вреда здоровью.

ГУП «Оренбургремдорстрой» не согласился с решением, указав, что является ненадлежащим ответчиком по делу.

Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда, изучив доводы апелляционной жалобы, пришла к выводу, что лицом, ответственным за надлежащее содержание автомобильной дороги, на участке которой произошло происшествие, является ГУП «Оренбургремдорстрой», а размер компенсации морального вреда в полной мере отвечает установленным критериям разумности и справедливости, объему нарушенных прав истца с учетом причинения вреда здоровью, обеспечивает баланс прав и законных интересов сторон, - уточнили в суде.

Таким образом, Оренбургским областным судом решение оставлено без изменения, а апелляционная жалоба ответчика – без удовлетворения. Решение вступило в законную силу.


№ 110536