Падение на скользком тротуаре: орчанка отсудила 89 000 рублей

16:13 Комментарии
Реклама на сайте
Женщина сломала шейку бедра.

В Октябрьский районный суд Орска поступило исковое заявление прокурора района в интересах местной жительницы к Управлению коммунального хозяйства о взыскании в её пользу морального вреда в размере 200 000 рублей, и материального ущерба в размере 9 000 рублей.

Как оказалось, в январе 2023 года женщина упала на обледенелом участке тротуара и получила серьезное повреждение правой ноги - перелом шейки правой бедренной кости со смещением. Ей были понесены расходы на лечение и восстановление. В ходе проведения прокуратурой района проверки установлено, что травму орчанка получила ввиду ненадлежащего исполнения Управлением коммунального хозяйства администрации Орска обязанности по контролю, уборке ото льда и снега пешеходного тротуара.  

 

Согласно Положению об управлении жилищно-коммунального хозяйства администрации Орска, органом наделённым полномочиями по благоустройству дорог общего пользования является Управление коммунального хозяйства города. В ходе судебного разбирательства судом также установлены юридически значимые обстоятельства, - уточнили в суде.

В итоге, вынесено решение, которым исковые требования удовлетворены частично: требование о взыскании морального вреда удовлетворено в сумме 80 000 рублей, требования о возмещении понесённых затрат на лечение удовлетворено в полном объеме, то есть в размере 9 000 рублей. Решение не вступило в законную силу и еще может быть обжаловано.


№ 110546