Главная / Архив новостей

В Оренбурге побит абсолютный температурный рекорд

Реклама на сайте
Об этом сообщает научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.
Фото/Видео: pixabay.com

Уже более недели жители Урала испытаывают на себе аномальную температуру для этого времени года. Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд сообщил корреспондентам "РИА-Новости", что речь идет о "волне тепла", когда средняя температура за сутки долгое время превышает норму.

В Тюмени сильные дымы от лесных пожаров, потому что антициклональная погода. Это настоящий летний антициклон умеренных широт. Центр его - над югом Урала и югом Западной Сибири. Аномалии температурные - 10-12 градусов, и так будет до конца недели. Антициклон стоит уже неделю. В принципе, это действительно "волна тепла", температура за 30 градусов, - сказал Вильфанд.

За время действия этого антициклона было побито множество рекордов. Например, 17 мая в Уфе, Самаре, Оренбурге, Ульяновске, Ижевске, Саранске, Чебоксарах, Казани, Пензе и других городах температура превысила абсолютные максимумы. В нашем городе в этот день столбик термоментра показывал температуру выше 36 градусов.

Напомним, как сообщал Orenday, в ближайшие сутки, 20 мая, преимущественно в южных и западных районах ожидается гроза, днём в западных и центральных районах - усиление ветра, порывы - 15-20 м/c. А по данным Департамента пожарной безопасности и гражданской защиты Оренбургской области, в большинстве районов сохранится чрезвычайная пожарная опасность – 5 класс. Также сохранится аномально-жаркая погода с отклонением среднесуточных температур воздуха выше климатической нормы на 9° и более.

Уважаемые оренбуржцы, а как вы спасаетесь от жары?

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 86676

Последние комментарии