В Саракташе жителям двухэтажек отрезали отопление

04:40 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Газификация квартир легла на плечи их владельцев. Сумма на это нужна баснословная, а живут в старых домах, в основном, пенсионеры и инвалиды.

Отопительный сезон в области закончился давно. Но не у всех одинаково. В Саракташе жителей двух двухэтажных домов на улицах Элеваторной и Колхозной отрезали от котельной.

Нашему дому 40 лет. На протяжении всего времени нас обслуживал по отопительной системе ООО «Саракташский Элеватор», которому мы платили до октября 2020 года. С ноября мы начали платить управляющей компании, - рассказывают жители двухэтажки на улице Элеваторной. - А 30 апреля появилось объявление на двери подъезда, что 4 мая наш дом отключают от отопительной системы. Мы обратились в управляющую компанию, однако там сказали, что данным вопросом они не занимаются…

В общем, это объявление стало для жильцов большим неприятным сюрпризом. Теперь подводить газ придется к каждой квартире отдельно. По самым скромным подсчётам, обойдется это каждому из владельцев не менее, чем в 150 000 рублей. Сумма для них колоссальная. Тем более, что живут здесь, в основном, пожилые люди. Тех копеек, которые многие откладывали на похороны, не хватит. Денег нет ни на проект, ни на газификацию. А ведь придется еще и с бумажками помотаться в Оренбург и Медногорск.

Переживают люди и о том, что старые батареи могут не выдержать, если новая отопительная система будет «мощнее»:

Если дадут напор посильнее, они разлетятся все: трубы негодные. Им 40 с лишним лет! – рассказывает 84-летняя Зинаида Гарбузова, инвалид второй группы.

Жильцы хватаются за голову. Вся надежда – на главу администрации Саракташского района. Письмо с просьбой помочь решить вопрос с отопительной системой ему уже направили.


№ 86684