Оренбургская пенсионерка лишилась 660 000 при попытке продать костыли

18:58 Комментарии
Реклама на сайте
Женщина нарвалась на мошенников и осталась без денег.

В полицию обратилась 62-летняя жительница Оренбурга, сообщившая, что у нее похитили ее деньги в сумме 660 954 рубля. Как пояснила пенсионерка, в Интернете она разместила объявление о продаже костылей за 1000 рублей, в котором указала номер сотового телефона. Спустя время ей позвонил неизвестный, сказал, что хочет купить костыли, но для перевода денежных средств ему нужно продиктовать номер банковской карты и разовый код из пришедшего смс-сообщения. Не подозревая подвоха, женщина все это сделала.

Потом с официального номера банка ей позвонил оператор, который спросил, переводила ли она сейчас деньги. В недоумении оренбурженка побежала в банк, где запросила выписку о состоянии своего вклада, из которой следовало, что с него неизвестные списали 660 954 рубля 25 транзакциями, оформляя покупки на популярном маркетплейсе. Поняв, как ловко ее развели мошенники, пенсионерка пошла в полицию.

По данному факту в настоящее время возбуждено уголовное дело по статье «Кража». Преступникам в случае поимки грозит до шести лет лишения свободы.

Внимание, оренбуржцы, чтобы не лишиться своих сбережений на банковской карте, помните:

  • нельзя переводить деньги на неизвестные счета и номера телефонов;
  • нельзя переходить по неизвестным ссылкам в Интернете;
  • при потере карты срочно ее блокируйте;
  • не скачивайте «специальные» приложения;
  • не сообщайте никому реквизиты своей карты и приходящие СМС-коды.

Только ваша внимательность и бдительность помогут сохранить деньги на вашем счету. Тщательно проверяйте информацию, прежде чем перечислять кому-то деньги.


№ 111515