Участники забега в Оренбурге 4 июня рискуют переломать ноги

06:25 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Улицы, по которым проходит маршрут запланированного забега оренбуржцев на разные дистанции, не совсем готовы к проведению данного мероприятия: на них следовало бы залатать ямы и закрыть люки.

4 июня, как ранее уже сообщал Orenday, Оренбург присоединится к всероссийскому полумарафону "ЗаБег.РФ". В связи с проведением данного массового мероприятия в восресный день будет ограничено движение транспорта на некоторых улицах областного центра. С 7.00 до 17.00 перекроют улицы Прохоренко, Новую, Терешковой (от Хабаровской до самого центра), дублер улицы Терешковой (на участке от ул. Ноябрьской до пр-да Нижнего). Зарегистрировавшихся на мероприятие бегунов ждут дистанции протяженностью в 1, 5, 10 и 21,1 километра. Кстати, желающих поучаствовать оренбуржцев оказалось очень много и разных возрастов.

А мы решили проверить маршрут, которым побегут оренбуржцы. На улице Терешковой проблемы с асфальтовым покрытием начинаются примерно от остановки Мичурина и вплоть до самого центра.

Огромные поперечные трещины на проезжей части, через которые вполне можно споткнуться, порой встречаются ямы вполне приличных размеров, например, на пересечении с улицами Орской или Рыбаковской.

В одном месте открытую ливневую канализацию традиционно автомобилисты обозначили баллоном с воткнутой посредине веткой дерева. Что примечательно, в таком состоянии она пребывает уже далеко не один месяц, но никому и дела нет.

На некоторых участках есть занижения у люков, один оказался даже без крышки, а в другом месте на стороне движения из центра в Степной красовалась на проезжей части очередная незакрытая решеткой ливневка.

Представляете, чем чревато, когда нога попадет в этот "капкан". А когда бежит толпа, не видно, что у тебя впереди под ногами. Видимо, устроители спортивного мероприятия в начале лета хотят, чтобы горожане переломали себе все ноги и с травмами оказались на больничных койках. Да даже рядовая колейность, а на некоторых участках асфальт идет внушительными волнами - не вяжется с пробежкой никак.

В одном месте, правда, была замечена бригада рабочих, но пройдут ли дорожники по всей улице, чтобы устранить все неровности?

Еще один немаловажный момент, в ветреную погоду, так как выметанием хорошенько улочки у бордюров и помывкой после зимы никто не озаботился, здесь очень много пыли.

Огромной ямой с покрышкой встретила нас, едва сворачиваешь с проезда Нижний, и улица Прохоренко. И здесь такая же грязь.

Что уж говорить о дублере улицы Терешковой, если основная магистраль не в самом лучшем состоянии.

Здесь, правда, пытались навести чистоту и даже покосили траву рядом с проезжей частью, но вот колдобины не устранили.

Нареканий не возникло разве что к улице Новой. Так что безопасно пройти дистанцию, видимо, удастся только бегунам, чей маршрут пролегает по этой улочке. Так что физкульт-привет вам, оренбуржцы, от властей!


№ 111522