Мусорные площадки в Оренбурге по-прежнему находятся в плачевном состоянии

21:13 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Помимо завалов возле баков по соседству с площадками возникают стихийные свалки.

Улица Карачинская

Баки пусты, но на самой контейнерной площадке свалено всё подряд: от мешков и травы до автомобильной покрышки и матраца.

Улица Илекская

Здесь заполнены как контейнеры, так и прилегающая территория - валяются кучи мешков вперемешку с мусорными пакетами. Вывозить их, видимо, никто не собирается.

Улица Илекская

Еще одна контейнерная площадка на всё той же улице.

Соблазн выкинуть рядом - был. Вывозят мусор, конечно, нерегулярно, но и мы сами должны выбрасывать отходы в контейнеры, а не скидывать туда, где придется, - рассказал оренбуржец.

Он отметил, что единственное, что не поместил в контейнер, а положил рядом - старый телевизор. Вдруг кому-то пригодится.

Мусор разлетается по округе. И даже через дорогу валяются пакеты, бутылки и прочие отходы. Запах здесь стоит соответствующий..

Улица Заречная

Стандартная ситуация: сводобный от мусора бак, а до остального хлама, сваленного рядом, никому нет дела.

Улица Енисейская

Здесь картина совсем удручающая. Ветви, бутылки, мешки с мусором, пакеты, строительные отходы: высота гор мусора достигает человеческого роста! Причем, такая картина с обеих сторон площадки. Завалено отбросами абсолютно всё. Но сами баки снова пусты! Мусор из баков вывозится, а с площадки - нет.

Улица Амурская

В двадцати метрах от контейнерной площадки (ящики забиты мусором), образовалась стихийная свалка. 

Улица Илекская/Строителей

Площадка забита мусором под завязку: одних только мешков со строительным мусором насчитывается более двух десятков. И всё это "приправлено" мелким мусоров и прогнившими ветвями.

Ситуация с нерегулярным вывозом мусора достигла пика. Только за прошедшую неделю в соцсетях трижды появлялись сообщения о пожарах на контейнерных площадках.

Кроме того, оренбуржцы жалуются на несовевременный вывоз мусора с улицы Новой 2/1. Из-за гор отходов автомобилистам не видно выезжающий транспорт. Зимой сугробы, а летом - мусор. И без того напряженная дорожная обстановка (а тут, кстати, дороги разбиты) ухудшается из-за несвоевременного вывоза мусора.

Напомним, прокуратура Оренбурга в ходе проверки исполнения требований законодательства при обращении с твердыми коммунальными отходами выявила многочисленные нарушения и пришла к выводу, что проблема возникла из-за ненадлежащей работы по данному вопросу мэрии, хотя претензии есть и к работе регионального оператора.

По итогам проверки в адрес руководителя ООО «Природа» прокурор областного центра внес представление. Иск с требованиями о приведении более 250 контейнерных площадок по сбору ТКО в надлежащее состояние рассматривается в Ленинском райсуде Оренбурга.

За ненадлежащее содержание контейнерных площадок в отношении чиновников из горадминистрации возбуждены дела об административных правонарушениях за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Сейчас они находятся на рассмотрении в Роспотребнадзоре.

Принимаются срочные действенные меры. Региональным оператором изысканы средства на усиление автопарка и штата работников, занятых в указанной сфере. С 19 июня увеличивается интенсивность графиков вывоза мусора. По прогнозам, в ближайшие несколько дней город должен быть очищен от мусорных навалов. Следим и смотрим, будет ли это исполнено на деле...


№ 75411