В Оренбуржье просят руководителей перевести непривитых сотрудников на «дистанционку» ​

20:33 Комментарии
Реклама на сайте
Письмо с данными рекомендациями уже получили руководители некоторых предприятий и индивидуальные предприниматели.

Уже неоднократно говорилось, что вакцинация от COVID-19 — явление добровольного характера. Это значит, что работодатель не в праве заставить своего сотрудника сделать прививку, а тем более увольнять за отказ. Ранее об этом напоминала и министр здравоохранения Оренбуржья Татьяна Савинова.

Несмотря на это, сотрудники некоторых оренбургских предприятий жалуются на руководство, которое настаивает на вакцинации. Особо отличился в этом завод бурового оборудования. Немало аналогичных жалоб поступает из других регионов. Неужели вакцинация медленно, но верно становится обязательной? К сожалению, ответа на данный вопрос нет, но уже появляются тревожные звоночки.

Вот и оренбургский Роспотребнадзор начал рассылать письма рекомендательного характера в адрес руководителей предприятий и ИП, чтобы они провели работу в коллективах о необходимости вакцинации в целях сохранения здоровья, приняли исчерпывающие меры по созданию прочной иммунологической прослойки среди работников в коллективе и обеспечили доступность проведения вакцинации работающим и персоналу.

Работников, не имеющих сертификата, в Роспотребнадзоре предлагают переводить на дистанционный режим работы. Отчитаться о проделанной в этом направлении работе руководителям необходимо до 25 июня.


№ 87794