Главная / Архив новостей

«Росводоканал Оренбург» продолжает строительство нового водовода в поселке Каргала

19 июля 2021, 12:54
Строительство водовода осуществляется по муниципальному контракту с УЖКХ г. Оренбурга, в рамках федерального проекта «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда». Общая протяженность нового трубопровода диаметром 450 мм составит 4900 метров, пропускная способность - 89,75 м3/ч, стоимость работ - 37,5 млн рублей.
«Росводоканал Оренбург» продолжает строительство нового водовода в поселке Каргала

В процессе работ мы выполнили два прохода под железной дорогой протяженностью 260 метров каждый. В настоящий момент на объекте осуществляется горизонтальное бурение с обустройством футляров под проезжей частью. Здесь уже проложено более километра сетей из трёх запланированных. По завершении работ будут построены 11 водопроводных камер и колодцев из трубопроводной арматуры, позволяющие регулировать подачу воды всем абонентам, подключенным к этой трубе, - рассказал заместитель главного инженера по производственному обслуживанию «Росводоканал Оренбург» Константин Щукин. 

К строительству нового водовода в Каргале приступили в мае. На сегодняшний день выполнено более 40 процентов от общего объема работ. 

Окончание работ по контракту запланировано на 1 октября этого года, но, думаю, что уже к концу августа работы выйдут на финишную прямую, - заявил директор МКУ «Жилищно-коммунальное хозяйство» Сергей Балдин. 

Вода в дома жителей Каргалы поступает сегодня из водоразборных скважин, которые в силу эксплуатационных характеристик уже не обеспечивают необходимый для потребителей объем. При помощи нового водовода будет восстановлен гидравлический режим, что позволит не только безаварийно эксплуатировать сети, но и стабилизировать подачу воды. 

С вводом в эксплуатацию нового водовода мы сможем отказаться от старых скважин, которые принадлежат РЖД, и улучшить качество питьевой воды, поставляемой жителям поселка, -  отметила заместитель главы города по вопросам ЖКХ и транспорту Татьяна Малышева.

 

 





№ 88914 *