УФАС по Оренбургской области дал 10 дней ООО «ЭкоСпутник» на пересмотр тарифа

19:03 Комментарии
Реклама на сайте
В случае если единственный полигон в Оренбурге не исполнит предупреждение, последуют возбуждение дела и штраф.

Антимонопольная служба обнародовала результаты проверки, и какие меры будут приняты в отношении мусорного полигона областного центра.

В результате проведённого анализа надзорный орган установил, что стоимость услуг на приём и размещение отходов действительно возросла - в 5,4 раз за услуги по приёму и размещению отходов производства и потребления, не относящихся к ТКО, в 26,8 раз за услуги по приёму и размещению строительных отходов, а в некоторых случаях в 125 раз (услуги по приёму и размещению грунта). Кроме того, «ЭкоСпутник» установлен лимит приёма отходов - до двух раз в неделю с 11:00 до 18:00, вместо ранее действующего ежедневного приёма с 9:00 до 18:00.

Своими действиями Общество ущемляет интересы частных организаций, навязывая им многократно завышенную стоимость платы за услуги и необоснованные условия приёма отходов.

В связи с наличием в действиях предприятия, занимающего доминирующее положение на рынке услуг по размещению отходов на территории Оренбурга, признаков нарушения антимонопольного законодательства, предусмотренных п. 3 ч.1 ст. 10 Закона о защите конкуренции, ООО «ЭкоСпутник» выдано предупреждение о необходимости прекратить указанные действия.

Обществу надлежит в десятидневный срок в добровольном порядке устранить признаки нарушения антимонопольного законодательства, путём отзыва уведомления об изменении тарифов, направленного контрагентам, а также путём пересмотра и соответствующего изменения стоимости услуг и графика приёма отходов, установленного с 11 июля 2022 года, - сообщили в пресс-службе УФАС по Оренбургской области.

Если в уставленный срок предупреждение будет не исполнено, в отношении ООО «ЭкоСпутник» возбудят дело, а также будут применены оборотные штрафы.


№ 101557