Главная / Архив новостей

В Оренбурге и Орске скоро заменят не менее сотни автобусов

19 августа 2021, 18:58
Речь идет о транспортных средствах, обслуживающих маршруты общественного транспорта.

Это пообещал во время прямой линии 17 августа 2021г. губернатор Денис Паслер. Вопросы, касающиеся работы и качества общественного транспорта в двух самых крупных городах региона, беспокоили многих жителей. «Жалуются на изношенный парк автотранспорта, неудобный график движения, длительное ожидание на остановках», – зачитал основные претензии граждан ведущий эфира.

По словам Паслера, эта проблема сегодня очевидна. Он рассказал, что когда первый раз приехал в Оренбург, еще до назначения врио губернатора, то обратил внимание именно на общественный транспорт:

 Аккуратно скажу: он плохой, никакого вида и качества даже близко нет». Губернатор связывает ситуацию с преобладанием коммерческого транспорта: сегодня частники отвечают за 90% пассажирских перевозок. Паслер отметил, что за время его работы в области только один частный перевозчик купил новую технику, все остальные ездят на старых машинах, но повлиять на них власти напрямую не могут. Частично проблему должна решить большая закупка новых автобусов для муниципального автопарка. «В ближайшее время, шесть – восемь месяцев, в два наших крупных города закупят порядка 100–150 единиц техники, чтобы город поменял транспорт и расширил географию маршрутов на новой технике, – рассказал он.




№ 90152 *