Эксперты указали на небходимость принятия противоаварийных мер по двухэтажке в Асекеево

Комментарии Эксклюзив
Дом, на ужасное состояние которого уже длительное время жалуются жители, всё-таки попал в поле зрения надзорных органов.

Теперь у жителей дома № 2Б на улице Советской есть официальный документ, подтверждающий их опасения. Но от этого им не легче - быстрее бы ответственные лица приняли меры.

Специалисты государственной жилищной инспекции Оренбургской области совместно с прокуратурой Асекеевского района осмотрели здание. В акте, подписанном начальником отдела нормативно-технического контроля, зафиксировано:

«отмостка по периметру здания местами имеет просадки, трещины, выбоины; выявлены разрушения цокольной части, вертикальные трещины, частичные обрушения кирпичной кладки, отклонение стен от вертикали, отсутствие отдельных кирпичей. Имеются признаки незаконного переустройства балконов, что вызывает дополнительную нагрузку на несущие конструкции».

Эксперты сделали вывод о наличии признаков исчерпания несущей способности конструкций дома и указали на необходимость принятия противоаварийных мер, чтобы предотвратить дальнейшее разрушение.

 

Заключение инспекции и справка о состоянии дома направлены в прокуратуру района и администрацию Асекеевского сельсовета. Теперь местные власти должны рассмотреть вопрос о пригодности дома для проживания и, при необходимости, признать его аварийным.

Однако процесс это не быстрый: потребуется заключение специализированной организации и официальное решение комиссии. А пока людям остаётся ждать, надеясь, что опасные стены не рухнут раньше, чем чиновники примут меры.

 

Уважаемые читатели, ждём вас в наших группах в Telegram, а также MAX.

 
Поделиться

№ 133530