Водитель из Оренбурга, ехавший не нарушая ПДД, но сбивший насмерть пьяного мужчину, заплатит 200 000 рублей

08:13 Комментарии
Реклама на сайте
Подробности сообщили в Промышленном районном суде Оренбургской области.

Жительница Оренбурга обратилась в суд с исковым заявлением к ответчику о взыскании компенсации морального вреда указав, что в феврале 2020 года произошло ДТП с участием транспортного средства ГАЗ, под управлением ответчика и двух пешеходов, одним из которых являлся её сын.

В результате аварии от полученных травм её сын скончался на месте. В ходе расследования уголовного дела по факту смерти её сына было установлено, что ответчик не располагал возможностью избежать наезда на пешеходов. Вместе с тем в результате указанного ДТП погиб её единственный сын, в связи с чем, ей были причинены сильные нравственные страдания. До настоящего времени она не оправилась от случившегося, её жизнь после гибели сына не имеет смысла. Просила взыскать с ответчика в свою пользу компенсацию морального вреда в размере 1 000 000 рублей.

В ходе рассмотрения гражданского дела судом было установлено, что согласно заключению эксперта, водитель в момент совершения наезда двигался на автомобиле ГАЗ в темное время суток, с разрешенной на данном участке автодороги скоростью, на разрешающий сигнал светофора. Водитель при заданных исходных данных дорожно-транспортной ситуации не располагал возможностью избежать наезда на пешеходов. При этом пешеход, находясь в состоянии тяжелой степени алкогольного опьянения, начал движение по регулируемому пешеходному переходу на запрещающий для этого сигнал светофора. Таким образом, со стороны водителя в момент совершения наезда каких-либо нарушений ПДД не допущено, ДТП произошло по причине движения пешеходов на пешеходном переходе автодороги в момент действия запрещающего для этого сигнала светофора.

Изложенные обстоятельства свидетельствуют о наличии грубой неосторожности в действиях пешехода, который совершил переход проезжей части с грубыми нарушениями Правил дорожного движения Российской Федерации, без должной осторожности и достаточной степени осмотрительности на запрещающий сигнал светофора. А потому его собственные действия привели его к гибели.

Суд пришел к выводу о том, что поскольку в соответствии с действующим законодательством независимо от вины причинителя вреда осуществляется компенсация морального вреда, если вред жизни или здоровью гражданина причинен источником повышенной опасности, то у всех близких родственников возникает право на компенсацию морального вреда, в связи с чем, в данном случае право на компенсацию морального вреда имеет мать погибшего, для которой смерть сына стала психологическим ударом, причинила нравственные страдания в виде глубоких переживаний, полученного стресса, чувства безвозвратной потери близкого родного человека и горя, повлекла существенные изменения для их привычного и сложившегося образа жизни. Определяя размер компенсации морального вреда матери погибшего суд учел характер нравственных страданий, претерпеваемых ею в связи со смертью сына, принял во внимание все обстоятельства дела, грубую неосторожность со стороны потерпевшего, который переходил дорогу, находясь в состоянии алкогольного опьянения на запрещающий сигнал светофора, требования разумности и справедливости, и определил денежную компенсацию в размере 200 000 рублей в пользу истца,- отметили в суде.

Решение не вступило в законную силу.


№ 92451