Дом в Кувандыке претендует на звание самого необычного арт-объекта России

20:34 Комментарии
Реклама на сайте
В прошлый раз за звание самой необычной скульптуры страны боролся памятник орскому пирожку с ливером.

Дом с оренбургскими «кружевами» в Кувандыке попал в список 85 самых необычных народных арт-объектов России, который составил сервис поездок и путешествий. Он принимает участие во всероссийском конкурсе, по итогам которого путем голосования россиян и будет определён самый необычный объект.

Конкурс стартовал на прошлой неделе. В каждом раунде сначала выбирают самый оригинальный объект из восьми-девяти конкурентов из разных регионов, среди которых потом жители страны своими голосами и выберут победителя. В первом раунде соревновались необычные народные объекты из Брянской, Курской, Белгородской, Орловской, Липецкой, Тамбовской, Рязанской и Владимирской областей.

Сегодня стартовал второй раунд, в котором вступил в борьбу объект из Оренбургской области. Голосование продлится до 25 октября. Отдать свой голос за местную достопримечательность можно на сайте проекта.

Среди конкурентов у оренбургского "кружевного" дома: голова Святогора в посёлке Первомайский Челябинской области, дом кузнеца Кириллова в селе Кунара Свердловской области, деревянное царство в деревне Пармайлово Пермского края, храм всех религий в посёлке Старое Аракчино в Татарстане, парк каменного периода в селе Кушнаренково в Башкортостане, терминатор из железа в городе Глазов в Удмуртии и царь-остановка в посёлке Чашинский Курганской области.

Автор же оренбургского объекта - Владимир Пылайкин. Его дом похож на резную шкатулку и уже не первый год украшает улицы небольшого Кувандыка. На воротах, крыльце, наличниках, окнах - резные детали, а внутри дома - и вовсе настоящая сказка: изящные светильники, часы, люстра, даже мелкие полочки украшены тончайшими узорами. Для создания этого чуда Владимиру Ильичу требуется только лобзик, кусок фанеры и свободное время. Музой автору служила любимая жена: она подавала идеи. На бортах шкатулок оживают русские народные сказки, басни Крылова, мотивы современных художников.

Напомним, что ранее организаторы уже проводили подобные конкурсы по выбору населённого пункта с самым весёлым названием, в прошлом году составили энциклопедию 100 самых необычных памятников России. В этот раз решили продемонстрировать творчество креативных россиян - самобытных архитекторов, скульпторов, механиков и просто талантливых энтузиастов. Среди участников проекта - терминатор из старых редукторов и шестерёнок, дом из бутылок, частная обсерватория и много других оригинальных объектов, которыми богата наша страна.

На будущий год будет организована экспедиция к объекту, который будет признан самым необычным, чтобы вручить его автору памятный знак победителя конкурса.


№ 92460