В Оренбуржье пока не приняли решение о строительстве новой областной «инфекционки»

23:24 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Стоимость будущего объекта и его местоположение не определены. Как пояснил первый замминистра Станислав Кустовский, инициатив о финансировании строительства инфекционной больницы от частных инвесторов к ним не поступало.

Напомним, в конце октября этого года директор ООО «Руссоль» призвал оренбургских бизнесменов выделить средства на строительство инфекционной больницы в регионе. Сам он заявил, что готов выделить на строительство медучреждения 500 миллионов рублей.

Первоначально всех пациентов с коронавирусом и подозрением на него отправляли именно сюда. Но, это медучреждение необходимо для оказания помощи больным с другими инфекционными заболеваниями. Потому койки и госпитали для ковид-пациентов развернуты в: 

- Оренбургской областной больнице №2;

- Оренбургской областной инфекционной больнице;

- Ковидном центре на базе Оренбургского областного наркологического диспансера;

- Детском ковидном центре на базе детской городской больницы Оренбурга;

- Ковидном центре в Бузулуке на базе Бузулукской больницы скорой медицинской помощи;

- Ковидном центре в Новотроицке на базе Новотроицкой больницы скорой медицинской помощи;

- Ковидном центре в Сорочинске.

Областная инфекционная больница начала свою деятельность с ноября 1915 года с решения городской думы о строительстве заразных бараков для беженцев на Мариинской площади на 200 коек. В 2015 году медучреждение отметило свое столетие.

Только за минувшие месяцы этого года на условия, в которых здесь лечат пациентов, общественность неоднократно обращала внимание. Горожане жаловались отнюдь не на качество оказания медицинской помощи – не устраивало состояние мебели, постельного белья, сантехники, оконных блоков. Из-за наплыва пациентов в пик сезонной заболеваемости здесь нередко не хватало палат.

В связи с огромным количеством жалоб сюда приезжала и министр здравоохранения Оренбургской области. В связи с эпидемией коронавируса значение областной инфекционной больницы возросло в разы…

О том, принято ли решение о строительстве здания новой инфекционки, мы поинтересовались у региональных властей. Как сообщили в региональном Минздраве, окончательное решение  еще не принято. Также не определено место расположения здания новой «инфекционки» и его предполагаемая стоимость.

Решение о строительстве новой инфекционной больницы в настоящее время не принято, но данный вопрос прорабатывается. Стоимость строительства объекта и местоположение не определены. В случае принятия решения о строительстве инфекционной больницы проектирование и строительство, предположительно, будет осуществляться за счет всех источников финансирования, в том числе с привлечением средств частных инвесторов, - говорится в ответе на запрос за подписью первого замминистра здравоохранения Оренбургской области Станислава Кустовского.

Он также добавил, что инициатив о финансировании строительства инфекционной больницы от частных инвесторов в Минздрав не поступало.

 


№ 80671