«Оренбургнефть» и юные художники региона — за сохранение лошади Пржевальского

Комментарии
«Оренбургнефть», ключевой актив «Роснефти» в Приволжье, организовала региональный конкурс детских рисунков, посвящённый исчезающему на планете виду животных - лошади Пржевальского. Этот удивительный символ наступающего 2026 года вдохновил юных художников на создание ярких и живых образов в своем творчестве. На конкурс было представлено более 80 рисунков от ребят из региона и участников «Движения первых» в возрастных категориях от 5 до 14 лет. Лучшие из них украсили выставку в Бузулукском краеведческом музее, которая открылась в преддверии Нового года и стала настоящим праздником для всех посетителей.

Выставка получилась очень живой и вдохновляющей. Видно, что дети вложили в работы душу - каждая выполнена в своём стиле, со своим характером. Первые гости и сотрудники музея уже успели выбрать фаворитов, хотя каждая работа по-своему прекрасна. Особенно приятно, что выставка открылась как раз перед детскими утренниками и стала настоящей сказкой для ребят, - поделилась директор Бузулукского краеведческого музея Оксана Курманенко.

Напомним, что лошадь Пржевальского занесена в Красную книгу России и имеет высочайший, нулевой статус редкости. В 1879 году российский ученый Николай Михайлович Пржевальский проводил экспедицию по Центральной Азии и открыл неизвестный науке вид лошадей. В конце 1970-х годов этот редкий вид оказался на грани полного исчезновения в Красной книге ему присвоен статус «исчезнувший в природе».

Цель проведенного конкурса - обратить внимание на важность сохранения биоразнообразия на планете и пробудить в детях любовь к природе. В своих работах они использовали различные техники - акварель, гуашь, карандаши, мелки и графику. На бумаге оживали грациозные и сильные лошади Пржевальского, напоминая о красоте и грации этого вида, популяция которого постепенно восстанавливается в Оренбургской области (полувольная популяция в регионе составляет более 125 лошадей, кроме того, 8 особей из Оренбуржья сегодня обживают новую территорию в Хакасском Центре реинтродукции).

Мне очень понравилось участвовать в конкурсе! –  ответил на вопрос журналистов Егор Соломонов, победитель в возрастной категории 10–14 лет. -  Когда я рисовал лошадь Пржевальского, я старался показать, какая она сильная и красивая, и почему её важно сохранить. Очень приятно, что моя работа теперь будет в музее и её смогут увидеть другие дети и взрослые. Это вдохновляет продолжать творить!

В 2025 году «Оренбургнефть» стала официальным опекуном жеребёнка лошади Пржевальского, получившего символичное имя Буравка. Компания продолжает сотрудничество с государственным природным заповедником «Оренбургский» и Центром реинтродукции лошади Пржевальского. Это партнёрство помогает улучшать условия содержания животных, обеспечивать их качественное питание и ветеринарный уход, а также развивать научные исследования и экологический туризм.

 Забота о природе и сохранение редких видов остаются важными направлениями социальной и экологической деятельности «Оренбургнефти». Предприятие поддерживает инициативы по изучению уникальных животных региона и экологическому просвещению детей и взрослых.

 

 

Уважаемые читатели, ждём вас в наших группах в Telegram, а также MAX.

 
Поделиться

№ 136133