Незаконно подозревавшийся в громком убийстве оренбургского бизнесмена и его сына добился компенсации

16:58 Комментарии
Реклама на сайте
Сегодня Ленинский райсуд Оренбурга принял положительное решение о выплате компенсации еще одному жителю Абдулино, незаконно обвиненному в двойном убийстве, которого он не совершал.

Решением оренбургского суда Минфин РФ теперь должен выплатить Мушфигу Шыхалиеву 300 000 рублей. Мужчину в марте 2018 года вместе с еще двумя жителями Абдулино незаконно задержали по подозрению в жестоком убийстве предпринимателя и его сына. С их слов, полицейские без объяснения причин доставили их в Оренбург в здание по улице Дубицкого, 2 и пытали, вынуждая сознаться в двойном убийстве. Находясь в СИЗО, Мушфиг Шыхалиев под давлением написал явку с повинной.

Но спустя десять дней двоих задержанных, в том числе Шыхалиева, отпустили из-под стражи, так как в отношении них полностью подтвердилось алиби. К жуткому преступлению они непричастны. Во время двойного убийства они находились в Башкирии, закупали мясо. А через два месяца был отпущен и третий подозреваемый, который также оказался непричастен к тому, в чем его пытались обвинить.

Летом того же года, немного оправившись от пережитого, мужчины обратились в оренбургское отделение Комитета против пыток, попросив юридической помощи, чтобы привлечь к ответственности тех, кто их пытал, выбивая нужные им показания. Но уголовное дело по данному факту так и не было возбуждено. После обращения правозащитников в Следственный комитет в конце июня 2018 года было возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий сотрудниками правоохранительных органов, но уже 2 июля ему дали задний ход. С 3 июля 2018 года проверкой жалоб на пытки занялись следователи Третьего следственного управления Главного следственного управления СК РФ с дислокацией в Нижнем Новгороде, но и они вынесли три постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

В 2020 году юристы Комитета против пыток смогли добиться, чтобы проверкой по трем жалобам на пытки занялись следователи специализированного следственного отдела, который занимается преступлениями, совершенными правоохранителями. На данный момент следователи вынесли уже десять постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела по данному факту. Последнее - в октябре 2020 года.

Раз ничего не получается с уголовным преследованием, правозащитники обратились в интересах задержанных в суд с исками о компенсации морального вреда, причиненного незаконным уголовным преследованием, которое привело к ухудшению здоровья мужчин, появлению депрессивных симптомов. Моральный вред в поданных исках они оценили в миллионы рублей.

Но сегодня судья Ленинского райсуда Оренбурга постановил взыскать с Министерства финансов России в пользу Мушфига Шыхалиева в качестве компенсации морального вреда лишь 300 000 рублей, причем ответчик в лице Минфина в суд не явился, но направил возражение, прося отказать в удовлетворении исковых требований.

Защитник Шыхалиева намерен обжаловать размер присужденной компенсации и продолжит добиваться возбуждения уголовного дела о пытках.

Ранее двоим другим незаконно задержанным суд присудил компенсацию морального вреда в размере 100 000 и 350 000 рублей.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 82611