Оренбуржцы через суд требовали убрать с крыши многоэтажки антенны сотовой связи

09:42 Комментарии
Реклама на сайте
Они боятся электромагнитного излучения, сообщили в Ленинском районном суде Оренбурга.

Ленинским районным судом Оренбурга рассмотрено гражданское дело по иску четырех истцов к двум управляющим компаниям и компании сотовой связи о признании факта незаконной установки и эксплуатации антенн сотовой связи, обязании произвести демонтаж.

Оренбуржцы рассказали, что являются собственниками квартир в многоквартирном жилом доме. В 2015 году на крыше дома и чердачном помещении установлены антенны ретрансляторы-вибраторы сотовой связи и необходимое для их работы оборудование, причем согласия собственников квартир, якобы, не получено. По их мнению, в результате работы антенн происходит ощутимое воздействие на человека и от вибраций электромагнитного излучения создана опасность для жизни и здоровья. В конце 2019 года проведено общее собрание собственников МКД и принято решение о демонтаже спорного оборудования. На основании изложенного, оренбуржцы обратились в суд.

В судебном заседании представители всех ответчиков возражали против удовлетворения иска.

Судом установлено, что решением общего собрания собственников МКД от 2011 года организации сотовой связи предоставлено в безвозмездное пользование место на крыше здания для размещения оборудования, закреплено право УК заключать договоры с арендаторами и собственниками нежилых помещений на участие в расходах по содержанию и текущему ремонту общего имущества МКД. В 2019 году между УК и компанией сотовой связи заключен договор на возмещение расходов по содержанию и текущему ремонту общего имущества МКД, в связи с предоставлением им помещения для размещения оборудования.

В материалы дела стороной ответчика представлены письма Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области, согласно которым спорные антенны соответствуют нормам СанПиН. Более того, безопасность оборудования проверялась с 2015 года неоднократно. Так, даже самими истцами зачем-то представлено аналогичное письмо о безопасности установок. В связи с этим суд счел, что оренбуржцами не доказано негативное влияние антенн на здоровье жителей. Также судом установлено, что принятое в 2019 году решение общего собрания собственников МКД о демонтаже оборудования недействительно ввиду отсутствия необходимо кворума/количества голосов.

На основании изложенного, судом отказано в удовлетворении иска. Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано.


№ 95685