Нина Останина: за убийство лосей оренбургские муниципальные служащие должны ответить

16:37 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Депутат ГД РФ обратилась к Генеральному прокурору РФ и председателю СК РФ с требованием наказать за незаконное убийство животных высокопоставленными, по ее данным, браконьерами.

18 февраля orenday сообщил, что в 5-6 км северо-восточнее от д. Тугустемир и 1,5-2 км от охотбазы в д. Бурангулово Оренбургской области охотоведы задержали два снегохода, в которых находились два убитых лося. Чуть позже на месте совершения преступления в Башкирии обнаружен третий убитый лось.

Шум вокруг скандальной охоты дошел до Государственной думы РФ. Депутат от КПРФ председатель комитета по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина обратилась с письмами к Генеральному прокурору Игорю Краснову и председателю Следственного Комитета  РФ Александру Бастрыкину. Она просит провести проверку произошедшего в Оренбургской области случая, потому что к этому эпизоду могут быть причастны высокопоставленные государственные и муниципальные служащие.

- Мне хочется, чтобы генеральный прокурор отнесся к чиновникам Оренбургской области с такой же строгостью, как в свое время к депутату Рашкину. Прошу определить их партийную принадлежность. Что-то мне подсказывает, что они не являются членами КПРФ. Охота на лосей сейчас особенно безжалостна, так как лосихи готовятся к родам. Эта история должна получить, как минимум, такое же широкое освещение, - прокомментировала Нина Останина в эксклюзивном интервью сайту Orenday.

Напомним, что  менее года назад  в Саратовской области суд приговорил депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкин. к трем годам условно по делу о незаконной охоте. Испытательный срок депутата составит два года. Кроме того, Рашкину два года запрещено охотиться.  Второму фигуранту дела Александру Гношеву суд назначил штраф в 500 тысяч рублей и запрет охоты на год.В ночь на 29 октября 2021 года Валерий Рашкин вместе со знакомыми охотился на лося в Саратовской области; при этом разрешения на охоту у мужчин не было. Убив животное, они спрятали оружие, разделали тушу и положили в багажник. Добычу нашли сотрудники комитета охотхозяйства региона, когда остановили автомобиль депутата.


№ 108598