Главная / Архив новостей

Мечтала стать врачом, но не успела: студентка умерла в больнице от аппендицита

Эксклюзив Реклама на сайте
Кто в конечном итоге виноват в том, что в горбольнице № 1 Оренбурга умерла 19-летняя студентка медколледжа, теперь выясняют следователи.

Примите соболезнования, ваша дочь умерла, - звонок из реанимации на сотовый телефон мамы девушки буквально подкосил ее.

Такого исхода появившихся болей в животе у девушки не ожидал никто. Ладно, если бы какой тяжелый недуг, но аппендицит при уровне сегодняшней медицины… Случившееся в оренбургской больнице в очередной раз взял на контроль глава СК РФ Александр Бастрыкин. Искупит ли горе родителей, потерявших красавицу-дочь, наказание виновных?

Мечтали о собственном враче

В комнате 19-летней оренбурженки Жанны Пересыпкиной, кажется, все замерло с того злополучного дня, когда ее увезла «скорая». Большая географическая карта мира над кроватью, на которой девушка отмечала места, в каких мечтала бы побывать, на ней же она показывала младшему братишке, где живут пингвины, крокодилы и кенгуру. Жанна самостоятельно изучала испанский язык, мечтала, когда закончит учебу, уехать за границу, знала столицы всех без исключения стран. Копили они вместе с бабушкой и на поездку в Питер, в котором тоже так хотела побывать. Все, куда она выезжала за пределы области, ограничивается одной-единственной поездкой на море - вместе с подругой и ее семьей. Теперь уже мечтам девушки не суждено сбыться.

Но главное, студентка-отличница так и не успела осуществить свою главную мечту - стать врачом. В семье нет медиков, поэтому, когда девушка после увлечения археологией, которой в Оренбурге нигде не учат, решила пойти в медколлдеж, близкие поддержали ее идею с энтузиазмом. Увесистый атлас по анатомии человека так и лежит на столе в ее комнате, сверху зачетная книжка с пятерками. В этом году она должна была выпуститься из колледжа и поступать в медуниверситет, куда с начала этого учебного года ходила на подготовительные курсы.

Думали, будет у нас семейный стоматолог, - мама Наталья перебирает рисунки Жанны, которым место на стенке в рамочке. - Она много чем увлекалась - живописью, древним Египтом, Китаем. Времени только постоянно на все не хватало. Каждый раз захожу в ее комнату с мыслями, что нужно убрать ее вещи, но увижу фотографии, ее почерк в тетрадях, слезы градом и выхожу - не поднимается рука что-то выбросить, словно так и жду, что она вернется.

Младший братишка Жанны достает из шкафа музыкальную шкатулку, которую ему часто включала сестренка, укладывая спать, и от звуков незатейливой игрушки к горлу подкатывает очередной ком. Как же такое могло случиться с полной сил и надежд девушкой, которая раньше на здоровье никогда не жаловалась? ОРВИ, ветрянка, ничего более...

«Колики, ничего страшного, езжайте домой»

Поздно вечером 22 ноября 2022 года у Жанны разболелся живот - болело слева, как сама объясняла врачам девушка - мучала тянущая боль в подвздошной области. Заподозрив неладное, она сама вызвала «скорую». Приехавшие медики предположили кишечные колики либо острый аппендицит. Ее отвезли в больницу им. Пирогова, там хирург осмотрел, сделал УЗИ, но оснований для госпитализации не увидел. Девушку отправили домой, даже не дав никаких рекомендаций и назначений.

Боль, между тем, не проходила, а только усиливалась, поднялась температура. На следующий день вызвали врача-терапевта из поликлиники по месту жительства. По роковому стечению обстоятельств раньше участок, где проживала Жанна, обслуживала Елена Федорова, которая была зверски убита в августе минувшего года в одном из подъездов в Степном, когда ходила по вызовам. Вместо нее к Жанне пришла молодой врач, видимо, временно прикрепленная к «осиротевшему» участку. Посмотрела, но тоже решила, что с девушкой ничего страшного - просто колики не проходят, посоветовала попить спазмалитики. Но и они ничем не помогли буквально загибающейся и корчащейся от боли пациентке.

Нетипичный аппендицит, перитонит, две операции и точка

Вечером снова семья вызвала «скорую», которая приехала на вызов уже ночью. Жанну забрали на этот раз в горбольницу № 1 Оренбурга, где госпитализировали, взяли анализы, решили понаблюдать. Диагноз «острый аппендицит» был поставлен под вопросом, поэтому сделали обезболивающий укол.

Анализы, между тем, показали, что уровень лейкоцитов в организме молодой девчонки зашкаливает. Даже сама студентка, как она писала подруге, понимала, что внутри происходит сильный воспалительный процесс. Но это, похоже, никого кроме нее сразу не насторожило. Лишь на следующий день вечером девушку повезли на операцию - удалять аппендикс. Но, видимо, драгоценное время было упущено. Как рассказывает ее мама, аппендикс к тому времени уже был гангренозный, то есть отмерший.

Когда вводили наркоз, увидела, что с обеих сторон ко мне подходят врачи - совсем молоденькие девчонки. Я так испугалась. Хотела возмутиться, но провалилась в сон - наркоз подействовал, - потом расскажет Жанна маме по телефону (после ковида в палаты никого из родственников не пускают, поэтому дочь с того момента, как ее увезла «скорая», мама больше не видела).

 

Операция прошла. Чтобы отходила образовавшаяся внутри серозная жидкость, поставили дренажную трубку, но легче пациентке не стало, никаких дополнительных обследований при этом никто не делал. Близкие и сама пациентка настаивали на УЗИ, но лечащий доктор отмахивался - нет показаний. Между тем, никакую еду организм девушки не принимал - йогурт, бульон просто выходили обратно. Но вместо того, чтобы полностью обследовать внутренние органы и разобраться в причинах, ей сделали укол от рвоты. Боль усиливалась.

Позвоните на какую-нибудь «горячую линию» минздрава, я больше не могу, живот ужасно болит, врач не идет, - закидывала дочь маму сообщениями, но врачи уверяли, что все в порядке, дозвониться, кроме самого отделения, родители никуда не смогли. К пациентке, между тем, даже привели студентов, чтобы показать, как выражались медики, нетипичный случай аппендицита - боль не с той стороны.

 

С нестерпимыми болями девушка пролежала в палате больше недели, пока взамен молодого и неопытного врача (из рассказов девушки, ходил и просто все спрашивал у заведующего) не поставили лечащим другого - со стажем, который 1 декабря вышел из отпуска. К тому времени убрали дренажную трубку, оставив лишь небольшую резинку, чтобы жидкость отходила, а на следующий день решили убрать и ее, пояснив, что организм, видимо, воспринимает ее как инородное тело, поэтому жидкость продолжает выделяться.

Новый лечащий врач взял анализы, 3 декабря, на следующий день после убранного дренажа, Жанне стало совсем плохо. Только после этого ее стали обследовать, выявив кишечную непроходимость. Проходит еще один день выходных, второй, время неминуемо бежит, пока, наконец, в понедельник 5 декабря не было принято решение - снова отправить девушку на операционный стол. Вторая операция предстояла сложнее первой, родителям сказали, что она будет полостной - будут разрезать весь живот, потому что образовались в кишечнике спайки. Перед этим хирургическим вмешательством мама последний раз списывалась с дочерью. Больше трубку она не брала.

Операция, со слов медиков, прошла успешно, девушку положили в реанимацию, уверяли, что это делается, чтобы за ней был полный контроль и уход в силу юного возраста. Родителям говорили, когда переведут в палату, им можно будет самим часа на три в день приходить, чтобы за ней ухаживать. Но до этого не дошло. Мама каждые два часа звонила в реанимацию узнать, как самочувствие дочери. Сначала ей говорили, что она спит, отходит после наркоза. На следующий день сообщения о том, что ее состояние стабильное, сменились неприятными новостями, что резко упало давление, состояние тяжелое, потом оно стало крайне тяжелым, дышать девушка уже не могла, подключили к ИВЛ.

Я не понимала, что происходит, дочери разрешили лишь передать записку. 6 декабря предчувствие было, что это все, в девять часов вечера взявший трубку реаниматолог сказал, что у нее начался септический шок, что они позвонят в следующий раз сами, - мама Наталья теперь винит себя, что не стала раньше бить во все колокола, жаловаться в минздрав, стучаться в кабинет главврача. Окажи вовремя врачи ее девочке квалифицированную медпомощь, все однозначно было бы не так плачевно.

В промежутке между звонками мамы в реанимацию дозвонилась тетя Жанны, потом позвонила Наталье, плачет, что там уже реанимационные мероприятия идут. От таких слов мама просто села в оцепенении, не выпуская из рук телефон. Через 20 минут раздался тот ужасный последний звонок из реанимации. Информацию, которую говорил молодой врач, сознание отказывалось принимать. Когда родители приехали забирать вещи дочки в надежде, что к ним спустится кто-то из врачей, все объяснит, медсестра просто отдала вещи умершей и ушла.

Младший братишка Жанны молча открывает ее зачетку и, пристально вглядываясь в фотографию, тихонечко говорит - то ли мне, то ли сам себе: «Это Жанна, она умерла». На похороны молодой, веселой и отзывчивой красавицы пришли десятки человек - со школы № 31, медколледжа, где училась девушка, многочисленные близкие, учителя, друзья (подруга прилетала даже из Москвы), с работы, где подрабатывала Жанна в свободное время. Сейчас, по прошествии более двух месяцев, близкие, хоть и со слезами на глазах, но все же могут рассказывать о случившемся, а сначала у всех был шок. Если бы мама умершей девушки не обратилась к журналистам, ни Следком, ни минздрав по доброй воле, кажется, освещать данную ситуацию не собирались.

Кто виноват?

Как рассказывает мама, в справке о смерти написано, что у дочери был острый гангренозный аппендицит с перфорацией. Проще говоря, несвоевременно сделанная операция по удалению воспаленного аппендикса привела к тому, что он лопнул, после чего развился перитонит (локальное или диффузное воспаление серозного покрова брюшной полости), а следом, именно так говорил в день смерти реаниматолог, последовал септический шок (вовремя не диагностированное воспаление привело к молниеносно развивающемуся сепсису).

Правда, позже в медкарте окажется, что анализы у девушки после операции были хорошими, она умерла - от полиорганной недостаточности (тяжёлая неспецифическая стресс-реакция организма), когда по очереди в организме отказали все органы. Больничная медкарта умершей пациентки за те менее двух недель, которые она провела в палате и реанимации горбольницы № 1, сплошь исписана - более сотни страниц, свидетельствующих о том, как упорно трудились медики.

На обращение мамы умершей, которое она отправила в региональный минздрав в декабре - после похорон дочери, пришел ответ, что «случай был рассмотрен лечебно-контрольной комиссией министерства здравоохранения Оренбургской области с привлечением профильных специалистов, на этапах оказания медпомощи пациентке были выявлены дефекты и нарушения».

В связи с недооценкой тяжести состояния пациента, непроведением необходимых диагностических исследований имела место пролонгация оперативного вмешательства - аппендэктомии. После ее проведения при появлении кишечной непроходимости и после релапаротомии лабораторный мониторинг был проведен не в полном объеме, не проведена антибиотикотерапия, - констатировали чиновники регионального минздрава, порекомендовав главврачам обеих больниц, где оказывали медпомощь девушке, принять дисциплинарные меры к виновным в соответствии с Трудовым Кодексом РФ.

Как пояснили позже родителям, в горбольнице № 1 после случившегося был уволен заведующий хирургическим отделением. В настоящее время региональный Следком расследует уголовное дело по статье УК РФ «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Пока обвиняемого по данному делу нет. Следователи анализируют изъятые документы по вопросу оказания медпомощи пациентке, объективно и всесторонне устанавливают обстоятельства произошедшего, проводятся необходимые экспертизы.

Как люди вообще после этого могут продолжать работать? Изначально я не собиралась никуда обращаться, было до такой степени плохо, понимала, что дочь уже не вернешь. Но потом начала анализировать произошедшее и поняла, что не дай бог, кто-то еще попадет к таким врачам. Хочется, чтобы было объективное расследование этого случая, чтобы выявили истинную причину произошедшего и виновных в смерти моей дочери. Пусть лишат их возможности работать, чтобы это было уроком и им, и другим. Такое халатное отношение к людям в данной профессии недопустимо, - заключила мама умершей девушки.

Мы тоже очень надеемся и верим, что справедливость в данном вопиющем медицинском случае восторжествует. И доктора, глядя на наказание, задумаются над постановкой диагноза.

Близким Жанны редакция приносит свои искренние соболезновения.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 108602

Последние комментарии