МКП «ОПП» заплатит 378 000 рублей после падения троллейбусного троса на авто

10:47 Комментарии
Реклама на сайте
За последнее время это далеко не первый подобный случай.

Дзержинский районный суд Оренбурга рассмотрел гражданское дело по иску оренбуржца к МКП «Оренбургские пассажирские перевозки» МО г. Оренбург» о возмещении ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием.

Мужчина указал, что в июне 2022 года в районе проспекта Победы на его автомобиль упал трос электрической линии троллейбусных проводов от движения троллейбуса. После обращения к независимому оценщику и получения экспертизы, оренбуржец направил ответчику претензию, но мотивированного ответа не получил. Просил суд взыскать сумму восстановительного ремонта автомобиля и УТС - 378 900 рублей, судебные расходы.

В ходе судебного разбирательства установлено, что причиной дорожно-транспортного происшествия и причинения ущерба автомобилю стало падение несущего троса электрической линии троллейбуса сети «МКП ОПП». Поскольку ответчик владеет источником повышенной опасности - контактной линией троллейбусной сети, является организацией, отвечающей за работу наземного электрического транспорта, то на него возлагается ответственность за причинение вреда имуществу истца, - уточнили в суде.

Решением суда заявленные требования удовлетворены: с МКП «Оренбургские пассажирские перевозки» МО г. Оренбург» в счет возмещения ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием, взыскана сумма в размере 378 900 рублей, судебные расходы. Решение в законную силу не вступило.


№ 109481