Как в Оренбуржье может измениться законодательство о бездомных животных

15:55 Комментарии
Реклама на сайте
В региональном правительстве озвучили предложения, которые внес в заксоб Оренбуржья губернатор в целях изменения федерального закона № 498 "Об ответственном обращении с животными".
Как известно, с 2020 года в стране, и в Оренбуржье в частности, действует закон о гуманном обращении с животными. Но трагедия, произошедшая в Оренбурге, когда уличные собаки загрызли второклашку, показала, что отлов, чипирование, стерилизация и последующее возвращение животных на прежнее место обитания, как предписывает закон, не дает никаких гарантий безопасности оренбуржцам. В связи с этим стало понятно, что закон о бездомных собаках требует внесения кардинальных изменений.

Некоторые жители, конечно, требовали введения моратория на действующий закон, но власти предпочли обойтись малой кровью.

Итак, что предлагается? Во-первых, предоставить регионам право самим дополнительно принимать законопроекты, изменяющие требования федерального закона, то есть Оренбуржье сможет само выбрать более приемлемый способ решения вопросов с безнадзорными животными, основываясь на текущую ситуацию и мнение местных жителей.

Во-вторых, предлагается обязать всех владельцев домашних животных регистрировать их в установленном порядке, тогда, может, животных оренбуржцы станут реже выкидывать на улицу, ведь именно по этой причине и растет число бродячих животных. Власти уверены, что обязательный учет домашних питомцев позволит повысить ответственность владельцев за их судьбу и, в итоге, снизит число оказавшихся на улице четвероногих.

В-третьих, предлагается дать возможность муниципалитетам создавать приюты для животных кратковременного содержания, то есть непродолжительное время содержать отловленных животных в приспособленных строениях и сооружениях, не обязательно для этого строя приют.

В-четвертых, предложено законодательно закрепить возможность гуманно усыплять бродячих и домашних животных, если они проявляют агрессию к людям и другим животным и несут угрозу их жизни и безопасности.

Данные предложения региональные парламентарии теперь должны направить на рассмотрение в Госдуму РФ.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 110586