Как рассказали в полиции, пенсионеру в мессенджере поступил звонок аж от "генерального директора организации", который сообщил, что произошла утечка базы данных бывших работников отрасли и что вскоре с ним свяжутся сотрудники ФСБ.
Звонок от "сотрудника ФСБ" не заставил себя ждать. Звонивший объяснил, что мошенники пытаются похитить деньги с его банковского счета пенсионера. И, конечно же, предложил следовать определенным инструкциям. Что мужчина и сделал: сначала перевел все накопления на указанные счета, потом, чтобы мошенники не забрали его автомобиль "Сузуки", продал эту машину, и все вырученные средства перевел на неизвестный счет. И это еще не все. Мошенники убедили доверчивого оренбуржца взять деньги в долг у знакомых, а также оформить кредит. Общая сумма переведенных средств составила 3 659 000 рублей. Только когда всё до последнего рубля было переведено на очередной счет, пенсионер понял, что его жестоко обманули.
Конечно же, он обратился в полицию. По факту случившегося в настоящее время возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество".