Оренбурженка забронировала междугороднюю поездку через «БлаБлаКар» у мошенников

11:29 Комментарии
Реклама на сайте
История о том, как очередной доверчивый человек поверил мошенникам.
Пострадавшая в этой истории - 47-летняя женщина, которую обворовали на 5 300 рублей. А всё начиналось не так уж плохо: потерпевшая собиралась в город Сибай, в приложении "БлаБлаКар" увидела заманчивое предложение о поездке по маршруту "Оренбург-Сибай". Она отправила сообщение на указанный номер и стала ждать. Спустя некоторое время ей прислали ссылку, чтобы оплатить бронирование поездки. 
 
Всё было сделано: потерпевшая внесла данные банковской карты и разовый код, поступивший в смс-сообщении. В результате со счета списалось гораздо больше денег, чем требовалось - 5300 рублей. После этого женщина поняла, что ёё обманули. Она сразу обратилась в полицию. Уже возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК РФ «Кража». Полицейские розыскивают причастных к совершению преступления. Виновному грозит до шести лет тюремного заключения.  
 
В полиции информируют, как не стать жертвой мошенников:
Если от вас хотят оплаты через конкретный сервис, не переходите по ссылкам в сообщениях, а введите адрес сайта в браузере вручную. Обращайте внимание на URL-адрес страницы: если он содержит ошибки и неуместные слова или расположен в странной доменной зоне - велика вероятность, что это ловушка. Изучайте сервисы, которыми собираетесь воспользоваться: чем больше вы знаете о том, как они работают, тем сложнее мошенникам будет вас обмануть. Если вы нашли мошенническое объявление на крупной платформе, расскажите об этом администрации сервиса. Например, BlaBlaCar позволяет оставить жалобу в профиле водителя. Если вы уже заплатили и вас не подвезли - тоже обязательно сообщите об этом. Таким образом вы поможете модераторам вычислить и заблокировать мошенника. Используйте надежную защиту, которая заблокирует фишинговый или мошеннический сайт, если вы попытаетесь на него перейти, - сообщили в пресс-службе регионального УМВД.

№ 87802