Тропический циклон "принес" в Оренбуржье жару под +40 градусов

10:41 Комментарии
Реклама на сайте
Но это не надолго, в пятницу погода уже начнет меняться.

В дневные часы столбики термометров на этой неделе снова устремятся к +40 градусам. По прогнозам Оренбургского Гидрометцентра, предстоящей ночью в западных и центральных районах пройдет кратковременный дождь, возможна гроза, будет дуть южный ветер с порывами 3-8 метров в секунду. Температура воздуха составит +17...+22°C.

В среду, 21 июля, днем переменная облачность, на западе и в центре региона прогнозируется кратковременный дождь с грозой и западным ветром с порывами 5-10 метров в секунду, местами до 16 метров в секунду. Днем будет +33...+38°C.

В ночь на четверг также преимущественно в западных и центральных районах кратковременный дождь с грозой и восточным ветром с порывами 3-8 метров в секунду. Ночные температуры составят +17...+22°C.

В четверг, 22 июля, днем преимущественно в западных и центральных районах Оренбуржья пройдет кратковременный дождь с грозой. Будет дуть южный ветер с порывами 6-11 метров в секунду, местами порывы до 18 метров в секунду. Днем воздух прогреется до +34...+39°C.

На этой неделе Оренбуржье ждет испытание жарой. Регион окажется в теплом секторе циклона с тропической воздушной массой. Температурный фон будет только расти, достигая в дневные часы значений, близких к рекордным. В южных районах столбики термометров близко подберутся к +40°. В западных и центральных районах в послеобеденное время высока вероятность кратковременных дождей и гроз. В пятницу в погодной обстановке начнутся изменения - на востоке области жара еще сохранится, а вот западную половину накроет циклон с атмосферными фронтами и плотной облачностью, который принесет ливневые дожди и грозы, - отметил дежурный синоптик Оренбургского Гидрометцентра Сергей Пегов.


№ 88959