Главная / Архив новостей

В Оренбурге аварийный переход на Пролетарской по-прежнему ждёт ремонта

Эксклюзив Реклама на сайте
Несмотря на обещания чиновников, что этот и другие подобные объекты отремонтируют, пока всё остается, как было.

Уже четыре года подземный переход на улице Пролетарской (в районе одноименной остановки) закрыт по причине своей аварийности. Для безопасности людей на этом участке дороги еще в 2018 году нарисовали «зебру» и установили дорожные знаки. Все эти годы ситуация не меняется. Год за годом чиновники сообщают одно и то же:

«Готовится проектно-сметная документация по предстоящему ремонту данного подземного перехода. После ее разработки будет объявлен конкурс и определен подрядчик для выполнения работ".

Кстати, это цитата родом из 2018 года. А что в 2021-м? А ровно то же, что и несколько лет назад. Смотрите сами.

В мае текущего года по наиболее «знаковым» подземным переходам (естественно, включая и этот) выезжала прокурорская проверка. Результат - ни один объект не прошел проверку: отслаивается штукатурка, ступени давно превратились в осыпавшуюся смесь цемента и плитки, грязные стены.

По мнению надзорного ведомства, сложившаяся ситуация является результатом ненадлежащего исполнения должностными лицами администрации Оренбурга возложенных на них обязанностей, - сообщили в прокуратуре Оренбургской области.

Итогом проверки надзорного ведомства стало представление в адрес главы города Оренбурга с требованием устранить предаварийное состояние подземных переходов и сделать их действительно сооружениями, предназначенными для безопасного передвижения пешеходов.

Далее в мэрии Оренбурга сообщили, что помимо шести подземных пешеходных переходов Оренбурга нуждающихся в капитальном ремонте (остановки «1-я горбольница» на проспекте Гагарина, «Молодежная», «Парковская», «Оренбургского казачества» и «ДК «Газовик» на улице Чкалова и «ОГУ» на проспекте Победы), дождется ремонта и злополучный подземный переход на улице Пролетарской.

Не обошлось и без коронной фразы о той самой «подготовке проектно-сметной документации»:

С 2020 года городским управлением строительства и дорожного хозяйства ведется процедура подготовки проектной документации на проведение капитального ремонта объекта. В настоящее время проектная документация проходит процедуру государственной экспертизы. После получения положительного заключения от ГАУ «Государственная экспертиза Оренбургской области» мы объявим проведение электронного аукциона на определение подрядной организации и последующего выполнения ремонтных работ. Проведение аукциона ориентировочно запланировано на июнь текущего года. Работы будут осуществляться в комплексе с выполнением текущего ремонта автомобильной дороги по ул. Пролетарская и будут завершены до конца года, - заявляла начальник городского управления строительства и дорожного хозяйства Дина Байгелова.

В итоге, на дворе - конец июля, а воз и ныне там. Возле перехода не завершают капитальный ремонт тротуаров и над ним - дорожного покрытия. Долгожданного тендера на выполнение капремонта данного подземного пешеходного перехода или других переходов УСДХ администрации Оренбурга, судя по информации сайта госзакупок, не объявляло. Не за горами сезон дождей. А дальше - отрицательные температуры. Не сложно догадаться, какой ремонт получится, если все-таки он грянет в этом году. Или затею всё-таки отложат до следующего года?

Пояснений от начальника городского управления строительства и дорожного хозяйства Дины Байгеловой получить нам не удалось: видимо, Дина Аскаровна настолько занята, что нет времени поднять трубку телефона.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 88999

Последние комментарии