Главная / Архив новостей

Правительство Оренбургской области отказывается от претензий к Вере Башировой

Эксклюзив Реклама на сайте
Ленинский районный суд в очередной раз отложил рассмотрение гражданского дела в отношении Веры Башировой, экс-вице-губернатора.

В производстве Ленинского райсуда Оренбурга находится гражданское дело по иску прокурора области в интересах Оренбургской области и неопределенного круга лиц к бывшему вице-губернатору Вере Башировой, членам ее семьи и мэрии Оренбурга. С Веры Ириковны гособвинитель требует взыскать неосновательное обогащение в виде приобретения права собственности на трехкомнатную квартиру, которая являлась собственностью субъекта РФ.

Как установлено, бывший вице-губернатор в жилье не нуждалась, но, тем не менее, в октябре 2010 года при переезде в областной центр из Орска ей незаконно предоставили по договору соцнайма жилое помещение стоимостью 6 247 194 рубля, которое позднее перекочевала в ее собственность.

Прокурорский иск поступил в суд еще в апреле этого года, уже несколько раз рассмотрение дела откладывалось.

Сегодня, 20 сентября, Вера Ириковна на заседание не пришла, был лишь ее адвокат, а также представители правительства Оренбургской области и мэрии. От регионального министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений вообще никто не явился, от них незадолго до заседания в суд поступило письмо, в котором были изложены детали выделения жилья бывшей чиновнице.

Представитель Правительства Оренбургской области заявил во время заседания, что они отказываются от иска и заявленных требований в связи с невозможностью их поддержания и отсутствием правового обоснования для их предъявления. Право собственности Башировой и ее детей на недешевую квартиру возникло на основании решения Ленинского районного суда Оренбурга от 12 февраля 2013 года.

Прокурор на высказывание представителя Правительства попросил предоставить суду информацию о том, сколько в Оренбурге и области на момент, когда еще действующему вице-губернатору «подарили» жилье, насчитывалось нуждающихся в квадратных метрах. Таких сведений у представителя не оказалось, да и по его словам, «это к делу никакого отношения не имеет»…

Свое блистательное ходатайство Правительство области заявило лишь во время заседания, другие участники ознакомиться с ним не успели, - копию получили в ходе заседания.

Адвокат Веры Ириковны усомнился в экспертизе, которая оценивала стоимость квартиры, предоставленной Башировой. По мнению юриста, в ней имеется ряд нарушений. На этом основании была приобщена к делу по ходатайству адвоката рецензия на заключение эксперта. Для того чтобы с ним ознакомиться, истец попросил отложить заседание.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 91357

Последние комментарии