Пассажирка "Яндекс. Такси" отсудила компенсацию за ДТП

15:19 Комментарии
Реклама на сайте
Авария по вине таксиста, не уступившего дорогу пожарному автомобилю с включенным спецсигналом и сиреной, произошла в Оренбурге прошлой осенью.
Фото/Видео: паблик "Типичный Оренбург"

Ленинский райсуд Оренбурга рассмотрел иск оренбурженки к региональному МЧС, ООО «Яндекс. Такси» и еще трем ответчикам. Женщина потребовала взыскать с них компенсацию морального вреда за ДТП, в котором пострадала.

Осенью 2021 года на перекрестке напротив дома по улице Аксакова, 30 произошло ДТП с участием автомобиля «Джили», в котором горожанка ехала в качестве пассажира «Яндекс. Такси». Другими участниками аварии стали автомобиль «Лада Гранта» и автомобиль «Урал», принадлежащий ГУ МЧС России по Оренбургской области. В результате столкновения авто дама получила легкие телесные повреждения, испытала нравственные страдания и переживания, за что теперь и просила суд взыскать солидарно с ответчиков компенсацию морального вреда.

«Яндекс. Такси» свою вину в случившемся отрицало и полагало, что не может быть в данном случае ответчиком, так как водитель не состоит с ООО в трудовых правоотношениях, ООО не является и собственником авто, угодившим в ДТП. Представитель регионального МЧС тоже указал, что вины водителя пожарного автомобиля в данной аварии нет. ПДД нарушил именно водитель такси, создав помеху транспорту с включенными проблесковыми маячками и спецсигналом.

Из материалов дела следовало, что авария произошла из-за нарушения водителем такси правил дорожного движения, так как спешащий таксист не уступил дорогу автомобилю МЧС с включенными маяками и сиреной. При этом суд надлежащими ответчиками по делу посчитал именно региональное МЧС, владельца автомобиля «Лада Гранта» и «Яндекс. Такси», так как ООО, исполняя полученный через приложение заказ на перевозку пассажира, сообщило клиентке номер, марку и цвет такси, которое ее заберет, а также данные водителя и время подачи авто, застраховав при этом риск причинения вреда жизни и здоровью пассажира. Кстати, ранее страховая компания выплатила пострадавшей пассажирке 25 000 рублей.

На этот раз суд иск пострадавшей удовлетворил частично: с трех ответчиков в пользу истицы солидарно было взыскано 30 000 рублей компенсации морального вреда и 10 000 рублей в счет расходов по оплате услуг представителя. Решение суда пока не вступило в законную силу.


№ 103416