Жители тридцатиквартирного дома в Оренбурге жалуются на едва тёплые батареи

Комментарии Эксклюзив
В прошлом году отопление по Томилинской, 235, барахлило вплоть до прихода ощутимых морозов. Люди опасаются, что то же самое ждёт их и в этот раз.

Людмила Михайловна Андреева живёт на третьем этаже этого дома. Температуру в 17-18 градусов в квартире с начала октября ей удаётся поддерживать при помощи электрообогревателя и сплит-системы. Она переживает по поводу предстоящего счета за электричество, но деваться некуда.

Между тем, в квартирах на нижних этажах ещё холоднее:

– У нас в доме раздача тепла идёт сверху, поэтому на втором и первом этажах ещё холоднее, чем у меня. Я спускалась к своей 96-летней соседке, так она в верхней одежде дома сидит при температуре +10 градусов, а позволить себе электроотопление она не может.

Главный инженер управляющей компании «УК«ЮЖНО-УРАЛЬСКАЯ» Павел Родин охарактеризовал ситуацию на Томилинской, 235, как типичную для старого жилищного фонда в условиях относительно высоких для октября плюсовых уличных температур:

– Максимум температуры теплоносителя, который мы сейчас получаем от поставщика, это +43 градуса.

– А почему этих 43-х градусов не хватает для того, чтобы поднять температуру в жилищах до +18-ти?

– Этот вопрос тоже не к нам, поскольку поставщик установил на трубе ограничивающее дроссельное устройство – проще говоря, шайбу, и опломбировал её. И в итоге фактически поступающего объёма теплоносителя с этой температурой не хватает для того, чтобы «продавить» систему в старом доме. С приходом морозов температура теплоносителя поднимется, в квартирах будет теплее.

КОНКРЕТНО

В Оренбургском филиале «Т Плюс» пояснили Орендэй, что проверили работу теплового оборудования в районе дома 235 по улице Томилинской: тепло в дом поступает, что подтверждают данные прибора учёта. Проблема заключается в регулировке внутридомового оборудования. Сегодня в этот дом направят сотрудника тепловой инспекции, которые все проверят и дадут жилищной организации рекомендации по настройке внутренней системы.

ВАЖНО!

Уважаемые оренбуржцы и жители других городов и посёлков нашей области, а тепло ли сейчас в ваших жилищах? И, если недостаточно, то что говорят по этому поводу коммунальщики?

 

Уважаемые читатели, ждём вас в наших группах в Telegram, а также MAX.

 
Поделиться

№ 134425