Разыскиваются родные оренбуржца - генерал-майора Якунина, погибшего в 1944 году

19:22 Комментарии
Реклама на сайте
Его родиной может оказаться село Новосергиевского района.

Военный комиссариат Шарлыкского, Александровского и Пономаревского районов Оренбургской области сообщил о поиске родственников генерал-майора Советской Армии Николая Петровича Якунина, захороненного в одиночной могиле в городе Мадона (Латвия).

Сведений о месте рождения героя мало. Известно только, что это село Михайловское Оренбургской области. В довоенное время села с похожими названиями были в Александровском, Бугурусланском, Октябрьском, Новосергиевском, Соль-Илецком и Сорочинском районах Чкаловской области.

Перезахоронение гвардии генерал-майора Советской Армии Николая Петровича Якунина из одиночной могилы на российское воинское захоронение в городе Мадона проводят Министерство обороны и Министерство иностранных дел РФ.

Если кому-то известно что-либо о его родственниках, просьба сообщить об этом в военкомат Шарлыкского, Александровского и Пономаревского районов.

По этой ссылке можно выйти на тему про Николая Якунина, где поисковики и краеведы делятся документами, сведениями и версиями по установлению малой родины генерала.

Николай Петрович Якунин 1902 года рождения был командиром 124 стрелкового корпуса и погиб 30 сентября 1944 года. В сведениях о родственниках есть упоминание о сыне Николае 1928 года рождения, который в октябре 1944 года выбыл в Ленинград для поступления в военное училище. Других сведений о родных погибшего воина нет.


№ 81770