В Орске депутаты отправили своего председателя в отставку

11:12 Комментарии
Реклама на сайте
Спикер Орского городского Совета Галина Вериницина, на чьей стороне был и прокурор, проиграла противостояние депутатскому корпусу по вопросу разработки карьера.

Кроме как откровенным саботажем, который устроили орские депутаты, причем совсем в неугоду местному населению, все происходящее в восточной столице Оренбуржья последний месяц и не назовешь. Сначала 26 января, несмотря на протест прокурора, «народные избранники» Орска большинством голосов поддержали инициативу коллеги Сергея Бенцмана (недавно сменившего партийную принадлежность с ЛДПР на «ЕР») по внесенению изменений в регламент снятия председателя Горсовета и его зама с должности.

Внесенными изменениями они подарили себе возможность открыто проголосовать за досрочное прекращение полномочий спикера и его заместителя в любой момент заседания, что и не заставило себя долго ждать. Связано это может быть только с тем, что председатель Галина Вереницина (в прошлом - учитель), также как и прокурор, была против разработки карьера по разработке месторождения серпентинита в непосредственной близости с жилыми кварталами Орска и Новотроицка, которую большинство "слуг народа" поддержали, "за" высказывался и глава Орска Василий Козупица.

На что прокурор Ленинского района Орска Иван Ткаченко направил в Горсовет протест, считая, что изменения регламента противоречат федеральному законодательству и в них усматривается коррупционная составляющая. Но депутаты в очередной раз спокойно переступили через эту преграду. И сегодня депутат Тимофей Чирков внес на рассмотрение вопрос о том, чтобы освободить от должности несогласного с их решением по карьеру председателя. Большинство представителей депутатского корпуса согласно кивнули и просто отправили Галину Вереницину в отставку (уверенно подняли руки за досрочное сложение полномочий спикером 19 коллег). Формулировка: потеря доверия.

Только двое депутатов осмелились проголосовать "против" - главный редактор местной газеты Павел Коровин и и железнодорожник, кстати, сторонник "партии власти" Валерий Береглезов.

Виталий Омельченко, Евгений Калинин и сама Галина Вереницина голосовать за подобный цирк не стали вовсе.

Причем, несогласным с решением большинства об отставке даже не дали возможность высказаться, после чего несколько человек просто покинули зал заседаний, громко хлопнув дверью.

Похоже, закон и порядок все дальше и дальше бегут от Оренбуржья.

КСТАТИ

30 января досрочно сложил свои полномочия и Андрей Мезенцев, занимающий кресло спикера горсовета в Новотроицке, причем четвертый созыв подряд.

Добровольную отставку Мезенцева связывают с внесенным прокуратурой протестом на решение о повышении зарплат председателю и заместителю ревизионной комиссии, в том числе и самому Андрею Анатольевичу. Надзорное ведомство усмотрело в данном решении конфликт интересов, хотя антикоррупционный комитет нарушений никаких не увидел. Но спикер предпочел сложить свои полномочия.


№ 108624