Главная / Архив новостей

Жители Оренбурга недоумевают - почему остановочные павильоны стоят миллионы рублей?

Эксклюзив Реклама на сайте
Новые остановочные павильоны в Оренбурге стали обильно появляться в 2022 году. Правда, цены на них от 0,3 млн. до 4,5 млн. рублей за штуку.

По логике, ожидание автобуса на дорогой остановке должно быть в 10 раз комфортнее, чем в той, что за 300 тысяч. На днях администрация Оренбурга попросила депутатов добавить в бюджет города еще 17,3 млн. руб. на 12 павильонов, то есть по 1 млн. 441 тыс. за штуку.

Читатели Orenday и тг-Новости Оренбурга онлайн дали свою оценку тем дорогостоящим творениям, что появляются в городе.

Комфортными их назвали 2,4 %, красивыми – 2,6%, функциональными – 1,2 %, вместительными – 1,2 %.  Гораздо большее количество людей дали остановочным павильонам отрицательные оценки: 24% -не комфортные, 50% - убогие, 33 % - не функциональные. 13,5 % участников опроса, при всем своем неудовлетворении, вздыхают – хорошо, хоть такие есть.

 - На остановке «Сакмара» (со стороны поликлиники3,рядом хлебный ларек) в новом павильоне почему не установлено одно стекло? Павильон с проветриванием? По всей видимости, чиновники принимающие решение по возведению дискомфортных остановочных павильоно, общественным транспортом никогда не пользуются. Они мимо едут в иномарках дорогих и любуются красотой, - пишут читатели в комментариях.

СКОЛЬКО МИЛЛИОНОВ РЕАЛЬНО СТОИТ ОСТАНОВКА? НИСКОЛЬКО

Одни оренбуржцы удивляются: «Как может площадка, огороженная с трёх сторон, стоить как трёхкомнатная квартира?» Другие им отвечают: «Тебе не понять - ты в Сколково не учился на эффективного управленца».

Да, реальная стоимость остановочных павильонов, установленных в Оренбурге в 2022 году такова, что на миллион рублей можно купить 2-4 павильона и установить.  Таким секретом поделился на условии конфиденциальности один из подрядчиков.

- Стоимость павильонов, которые устанавливала наша компания гораздо меньше миллиона, при этом мы получили хорошую прибыль с этого контракта. Удивительно, почему есть контракты, где стоимость под миллион и даже больше. Мы специально с коллегами изучили эти конструкции, никаких принципиальных отличий от наших не обнаружили: металл такой же марки, дизайн практически такой же, у них даже стеклянных стенок на одну меньше, чем у наших. А обошлись такие павильоны бюджету Оренбурга в разы дороже, - поясняет подрядчик.

На вопросы редакции в администрации Оренбурга ответили: "Дизайн-проект остановочных павильонов рассматривается и согласовывается администрацией города. Расчет стоимости поставки с монтажом осуществляется путем мониторинга рыночных цен и запросом коммерческих предложений от организаций и предприятий". То есть никто ничего не считает, сколько коммерсанты напишут в хотелках, столько и закладывают в торги. Атракцион щедрости. 

При этом функции информирования и подзарядки гаджетов так и не работают, о чем, ничтоже сумняшеся, сообщает администрация Оренбурга. 

Сразу напрашивается мысль: а все ли бюджетные деньги, в таком случае, были потрачены именно на покупку и установку остановок? Кто конкретно и по каким ценам устанавливал эти павильоны?

Журналисты тщательно разобрались в запутанной истории с остановочными павильонами. Расследование читайте скоро на сайте Orenday.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ :

№ 108622

Последние комментарии