Главная / Архив новостей

В Оренбургской области уволенный начальник поезда смог через суд восстановиться на работе

Реклама на сайте
Подробности сообщили в Оренбургском районном суде.

В обоснование исковых требований к АО «Федеральная пассажирская компания» мужчина указал, что с апреля 2010 года работал в должности проводника пассажирского вагона, а с сентября 2011 года был переведен на должность начальника пассажирского поезда.

В октябре 2022 года он был ознакомлен с приказом о прекращении с ним трудового договора за совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, дающих основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя. Мужчина с увольнением не согласился, утверждает, что является добросовестным работником и за 19 лет работы на предприятии в составе системы российских железных дорог он был неоднократно поощрен руководством.

Виновных действий, дающих основание для утраты к нему доверия, не совершал. Просил суд признать незаконным и отменить приказ о его увольнении, отменить запись в трудовой книжке о прекращении с ним трудового договора, восстановить его на работе, взыскать в его пользу средний заработок за время вынужденного прогула, а также компенсацию морального вреда в размере 100 000 рублей.

Суд, выслушав стороны, свидетелей, заключение помощника прокурора Оренбургского района, оценив представленные доказательства, признал незаконным и отменил приказ начальника пассажирского вагонного депо Оренбург о привлечении начальника поезда к дисциплинарной ответственности в виде увольнения, признал недействительной запись в трудовой книжке о прекращении трудового договора и восстановил начальника пассажирского поезда на работе. Взыскал с АО «Федеральная пассажирская компания» задолженность по заработной плате в размере 436 026 рублей 64 копеек, а также компенсацию морального вреда в размере 5 000 рублей, судебные расходы по оплате услуг представителя в размере 20 000 рублей.

Решение суда не вступило в законную силу.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 108637

Последние комментарии