В Оренбуржье предали земле еще нескольких погибших на Украине военнослужащих

11:36 Комментарии
Реклама на сайте
Церемонии прощания прошли в Сорочинском, Соль-Илецком и Ясненском городских округах, а также в Тоцком, Илекском, Новосергиевском и Беляевском районах.
Фото/Видео: "Оренбург Медиа", Администрации Сорочинского городского округа, Соль-Илецкого городского округа, Новосергиевского района, Беляевского района

В Оренбургской области на прошедшей неделе простились с молодыми военнослужащими, погибшими на Украине. Как сообщал Orenday, в Оренбурге похоронили 21-летнего Данилу Лазарева. Он посмертно представлен к награждению Орденом Мужества.

Также предали земле еще восьмерых солдат. Это Сергей Быков из Тоцкого района, Глеб Сова из Сорочинского городского округа, Станислав Кутелев из Соль-Илецкого городского округа, Арстан Самуратов и Андрей Рыскулов из Ясненского городского округа, Максим Добровольский из Беляевского района, Дмитрий Обрезаненко из Новосергиевского района и Максат Аженов из Илекского района.

Как сообщает «Оренбург Медиа», 24-летний Сергей Быков служил в Ленинградской области. Он был смертельно ранен в Харьковской области. Родные и близкие запомнят его как отважного, храброго и мужественного человека.

Также события на Украине унесли жизнь 22-летнего младшего сержанта из Сорочинского городского округа. Его звали Глеб Сова.

За время прохождения службы Глеб зарекомендовал себя отлично подготовленным в профессиональном отношении военнослужащим. К выполнению своих должностных обязанностей относился с чувством высокой ответственности. Отличался требовательностью, честностью, справедливостью. Всегда был готов прийти на помощь и подставить плечо, - отзываются об Глебе Сове сослуживцы и командиры.

Станислав Кутелев - из Соль-Илецкого городского округа. Два года назад он окончил Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное командное училище имени генерала армии В.Ф. Маргелова. Командовал воздушно-десантным подразделением.

Он показал настоящий пример мужества, стойкости и до конца остался верен воинской присяге и Отечеству, - вспоминают поступок Кутелева.

Девиз воздушно-десантных войск «Никто, кроме нас!» - стал жизненным девизом Станислава. Все, кто лично знал его, отзываются о нем с искренней теплотой...

Максим Добровольский - из Беляевского района. В 2020 году его призвали в ряды российской армии. После окончания учебной армейской части, он подписал контракт и был направлен в одну из воинских частей.

Он показал настоящий пример мужества, стойкости и до конца остался верен воинской присяге и Отечеству.

Также попрощались с героически погибшим Дмитрием Обрезаненко из Новосергиевского района. После окончания средней школы он поступил в Рязанское гвардейское воздушно-десантное командное училище им. генерала армии В.Ф. Маргелова.

После окончания военного училища служил по контракту, участвовал в спецоперациях. Награжден Орденом Мужества посмертно. Старший лейтенант Дмитрий Обрезаненко до последней минуты был верен военной присяге. Слова клятвы «защищать Россию, народ и Отечество» выполнил с доблестью и честью.

Посмертно Орденом Мужества награжден 21-летний Арстан Самуратов из Ясненского городского округа. У молодого и целеустремленного стрелка-оператора парашютно-десантной роты, который родом из многодетной трудолюбивой семьи, на жизнь были далеко идущие планы. По рассказам матери, он неоднократно выступал на спортивных мероприятиях различного уровня, достойно защищая честь своей малой Родины.

Ему был всего 21 год. Еще в юношестве он решил посвятить свою жизнь служению Родине, и до последнего дня оставался верен воинской присяге...

Также в Ясненском городском округе простились с младшим сержантом Андреем Рыскуловым.

Этого человека знают, как преданного избранному делу и верного Отечеству, с невероятным стержнем внутри и отчаянностью в характере. Кроме этого, он был заботливым сыном, любимым мужем, надежным товарищем и просто искренним человеком, - так говорят о Рыскулове.

Судьба у Андрея очень непростая. Воспитываясь в многодетной семье, он с малых лет понимал, что нужно зарабатывать и помогать близким. Поскольку он уже тогда хотел стать защитником не только семьи, но и своей Родины, Андрей избрал для себя путь военнослужащего. Он неоднократно принимал участие в спецоперациях, с честью и достоинством защищая рубежи нашего государства! Награждён медалями «За возвращение Крыма», «За воинскую доблесть» II степени, двумя медалями «За отличие в военной службе» II и III степеней.

А в самом начале недели простились с младшим сержантом Максатом Аженовым из Илекского района. Люди, знавшие Максата, отзываются о нем исключительно как о парне с сильным характером, четко следовавшем своим принципам, честном, уверенном человеке. Это непоправимая утрата для семьи Аженовых, тяжелая потеря для друзей, одноклассников, педагогов и сослуживцев.

Также, как сообщал Orenday, сегодня стало известно о гибели двоих контрактников, служивших в Оренбургской области. Это 22-летний Игорь Опенкин и 25-летний Денис Мальцев.

Редакция Orenday выражает соболезнования родным и близким погибших военнослужащих.


№ 97727