Стоять в очереди за водительскими удостоверениями не придется

08:30 Комментарии
Реклама на сайте
Это нововведение коснется как водителей, управляющих транспортными средствами в личных целях, так и тех, кто управляет транспортными средствами при осуществлении трудовой и предпринимательской деятельности.

Теперь в течение 3 лет необходимости в замене «просроченных» водительских удостоверений у них не будет, они продлятся автоматически. Об этом напомнил глава МВД Владимир Колокольцев на коллегии ведомства. Согласно сведениям информационного портала «Объясняем», подобные условия будут действительно для порядка пяти миллионов удостоверений.

Руководитель считает, что таким образом снижается административная нагрузка на граждан. Действительно, оформление различных документов, по крайней мере, в оренбургском подразделении, для водителей по-прежнему остается нервозным и долгим процессом, несмотря на массу цифровых сервисов.

К слову, если срок действия водительских прав закончился раньше первого января прошлого года, автомобилисту нужно будет заняться оформление нового документа. Национальные удостоверения подлежат исключительно автоматическому продлению.

Напомним, что соответствующее постановление правительства вступило в силу еще в апреле прошлого года. Инициатором такого продления выступило МВД и Минэкономразвития, чтобы снять нагрузку на бизнес и граждан.


№ 109529