В Саракташе собираются отремонтировать дороги, ведущие к администрации

15:27 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
По «странному» стечению обстоятельств, рассказывают местные жители, объявлен тендер на ремонт трёх участков, по каждому из которых за пару минут можно добраться до пристанища местных слуг народа. В прошлом году, напомним, несмотря на то, что в посёлке разбита львиная доля дорог, ремонтировали переулок Коммунаров, где живет глава района Анатолий Тарасов.
Фото/Видео: Госзакупки

О делах, которые происходят в посёлке Саракташ, Orenday неоднократно рассказывал. От происходящего здесь в шоке почти все жители района, но чиновники и надзорные ведомства не видят ничего страшного.

Напомним, до конца 2023 года власти Саракташского района запланировали построить в райцентре новый Центр культурного развития (под его сводами должен расположиться и Дворец бракосочетаний), в который вкладываться обязали и местных жителей на условиях софинансирования. Подрядчик, с кем заключен контракт - АО «Оренбургоблгражданстрой», которое возглавляет региональный парламентарий Александр Коньков. Этот участник торгов предложил сумму на 16 миллионов рублей больше, нежели другой претендент, в итоге – стройка обойдется в 354 757 202 рубля. Не забыли местные жители и про скандал, которым ранее завершилось строительство детсада в райцентре тем же подрядчиком по завышенным расценкам.

Грязь со стройки большегрузы вытаскивают на дороги райцентра, из-за чего там царит беспросветная грязь. Кстати, и мусор вывозится на местную свалку, хотя официального полигона там уже нет. В центре Саракташа после прошлогоднего ремонта дорог были смонтированы «странные» ливнёвки, которые совсем не справляются со своей задачей – если на одних улицах посёлка люди месят грязь, то на других измеряют глубину луж.

А ремонт дорог в прошлом году тут был, напомним, очень и очень избирательный. Новенький качественный асфальт появился на переулке Коммунаров, где совершенно случайным образом находится дом главы района Анатолия Тарасова, мечтающего о «Тойоте Камри». Вот так совпадение, не правда ли?

А теперь слуги народа объявили тендер на ремонт сразу трёх участков дорог. На 1,7 км дорог посёлка (это не более 1 процента от всех дорог райцентра) собираются «размазать» асфальт без срезания верхнего слоя. Цена вопроса – 15,2 млн. рублей.

Ремонт асфальтобетонного покрытия запланирован на улице Победы ( от ул. Вокзальная до ул.Мира), улице Вокзальной (от ул. Ленина до ул. Элеваторная), улице Трудовой (от ул.Комсомольская до ул. Октябрьская), тротуара по улице Трудовой (от ул. Чапаева до ул. Комсомольской). В техническом задании прикреплены сразу три схемы ремонта (нарисованные от руки, видимо, в Саракташе не все чиновники в курсе о существовании компьютерной техники), и жители посёлка с удивлением отмечают, что слуги народа собрались ремонтировать дороги, которые (внимание!) ведут непосредственно к местной администрации!

Тем временем, расскажем, как выглядят другие улицы посёлка. В прошлом году мы показывали глубокие ямы, выбоины, трещины, как выглядит стоянка у ЦРБ. Состояние улиц и бульваров в микрорайоне АЗС уже давно позорит имена тех, в честь кого они названы: Петр Великий, Пушкин, Маршал Жуков. Думаете, там что-то изменилось, за девять месяцев? Стало только хуже, смотрите сами.

Для движения по этим «дорогам» впору покупать не автомобиль (помним о мечте Анатолия Тарасова), а лодку.

Перекресток улиц Пушкина и Маяковского – центр Саракташа.

Состояние других улиц, которые чиновники ремонтировать не планируют.

А вот такие мусорные баки и контейнерные площадки разбросаны по всему посёлку.

Кстати, Саракташу в этом году исполняется 110 лет. И с чем же поздравляет губернатор Оренбургской области Денис Паслер местных жителей с баннера, расположенного на въезде в посёлок? Правильно, с Новым годом.

Отметим, что буквально сегодня местные чиновники по каким-то причинам отменили определение поставщика для ремонта этих самых участков трёх дорог. Жители Саракташа надеются, что причина в том, что «белые воротнички» всё-таки увидели состояние других дорог в посёлке, и озаботились тем, чтобы отремонтировать не только дороги, ведущие к администрации.


№ 109568