СКАЗАНО: Владимир Бурматов, автор закона о бродячих собаках

11:33 Комментарии
Реклама на сайте
В Оренбургской области, как и по всей стране, не утихают споры - вводить ли мораторий на действующий федеральный закон "Об ответственном обращении с животными", инициатором которого был депутат Госдумы РФ Бурматов.

Как накануне сообщал Orenday, губернатор Оренбуржья внес в региональный парламент ряд предложений по внесению поправок в действующий федеральный закон по бродячим собакам, которые теперь областные депутаты должны направить в ГД РФ. Обнародование данных поправок главы региона вызвало ответную реакцию у автора законопроекта о гуманном отношении к бездомным животным.

Предложение губернатора Оренбургской области - вредная популистская имитация бурной деятельности. Люди после очередной трагедии ждут от губернатора реальных действий, а не популистских поручений, - заявил депутат Госдумы РФ Владимир Бурматов. - В регионе до сих пор нет ни одного муниципального приюта. Не организован отлов: по данным прокуратуры, 750 обращений в год от граждан с жалобами на стаи бездомных собак чиновники просто оставили без внимания, и так продолжалось годами. Не приняты региональные акты по защите жизни и здоровья граждан от нападений бездомных животных, хотя федеральный закон даёт региону такое право. Не запрещён самовыгул. Отсутствуют региональные программы льготной стерилизации и пристройства. Агрессивных животных не оставляют в приютах, как предписывает федеральный закон, они бегают по улицам. То есть в Оренбургской области происходит тотальный саботаж исполнения федерального закона. Чиновникам стоит заняться исполнением своих полномочий в сфере регулирования численности безнадзорных животных и реализовывать те широкие полномочия, которые даны им законом в этой сфере. Следственный комитет и возбужденные уголовные дела будут их мотивировать к этому. Всегда говорю, если ты не занимаешься проблемой бездомных собак, не строишь приюты, не поддерживаешь волонтеров, не реализуешь программы стерилизации и пристройства - будут стаи, нападения, трагедии и, увы, жертвы. Именно это произошло, к сожалению, в Оренбурге, причём плачевная ситуация складывалась и усугублялась годами.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 110617