У оренбуржцев остались считанные дни, чтобы получить Благодатный огонь

12:20 Комментарии
Реклама на сайте
У православных близится к концу Светлая пасхальная седмица, а у мусульман сегодня большой праздник.
Фото/Видео: Епархия Оренбургской области

На пасхальной неделе оренбуржцы частенько слышали над городом раздающийся колокольный звон, и не всегда он разносился в привычное время церковных служб. Это православным верующим оренбуржцам в храмах, где еще сохранились традиционные звонницы (в большинстве своем они уже стали электронными), позволяли подняться и позвонить в колокола, возвещая землякам о чудесном событии - Христовом воскрешении. Такая возможность есть только до конца этой недели, а Светлая седмица близится к концу, так что, желающие, поторопитесь.

Также до конца недели во всех храмах Оренбуржья верующие, кто еще не принес домой частичку Благодатного огня, могут зажечь от него свою лампадку. Стоит воспользоваться данной возможностью, так как в следующий раз это можно будет сделать только через год - на следующую Пасху. В этом году Благодатный огонь мирянам Оренбурга владыка Вениамин раздал в Никольском кафедральном соборе по завершении пасхального вечернего богослужения 16 апреля.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Мусульмане Оренбуржья сегодня празднуют Ураза-байрам - окончание поста в месяц Рамадан, который считается днем разговения. После праздничного намаза в мечетях проходят праздничные трапезы. В мусульманских странах Ураза-байрам объявлен выходным днем, также не трудятся в этот день в соседних Татарстане и Башкирии, а также Чечне, Дагестане, других кавказских регионах и даже Крыму. Мусульмане собираются в этот день с родными и друзьями за праздничным и щедро накрытым столом, за которым присутствовать могут и представители других конфессий.

За день до праздника женщины наводят порядок в доме и готовят праздничный стол. Ночь накануне праздника мусульмане проводят в молитве, а потом в новой нарядной одежде отправляются в мечеть. В этот день принято посещать кладбища, ходить в гости, дарить друг другу подарки и просить прощение. В этот радостный день нельзя отказывать просящим и нуждающимся в милостыне.


№ 110622