Какие мероприятия пройдут в Оренбурге в День памяти и скорби

11:30 Комментарии
Реклама на сайте
22 июня в День памяти и скорби оренбуржцам напомнят о том, что 80 лет назад началась кровопролитная Великая Отечественная война.

В парке имени Перовского на проспекте Парковый завтра, 22 июня, в 9.00 оренбуржцы могут присоединиться к акции «Белый журавлик», сложить из бумаги символ памяти о павших на полях сражений Великой Отечественной войны (6+).

В 10.00 в Оренбургской областной полиэтнической детской библиотеке (ул. Терешковой, 25) пройдет областная литературно-патриотическая акция «Читаем детям о войне» (6+).

В 10.30 в выставочном комплексе «Салют, Победа!» (ул. Кирова, 2) начнется мероприятие «Грозно грянула война» (6+).

В 11.00 в Оренбургской областной универсальной научной библиотеке им. Крупской (ул. Советская, 20) пройдет круглый стол «Война. Победа. Память» и урок мужества «Юные герои Великой Отечественной». Здесь же в 14.00 состоится круглый стол «Писатель из «Бессмертного полка» (Николай Корсунов) (12+).

В 11.00 в Доме Памяти (пр-т Победы, 100/1) пройдет ежегодная акция «Марш красных гвоздик» (6+).

В 11.30 состоится акция по уходу за воинским захоронением «Память солдата» на кладбищенском комплексе «Степной».

В 14.15 у мемориального комплекса «Вечный Огонь» на пр-те Победы память павших в кровопролитных боях почтут минутой молчания и возложат цветы к Вечному огню (6+). Во всех городах России в это время пройдет общероссийская минута молчания, метроном прозвучит также на остановочных павильонах, вокзалах, в торговых центрах и магазинах Оренбурга. Ровно в 14.15 всем оренбуржцам предлагают остановиться в месте своего нахождения и почтить подвиг тех, кто не вернулся домой с полей сражений ВОВ.

В 16.00 перед входом в Оренбургскую областную универсальную научную библиотеку им. Крупской (ул. Советская, 20) начнется литературно-музыкальный вечер «Двадцать второго июня, ровно в четыре часа...» (6+).

В это же время в 16.00 в выставочном комплексе «Салют, Победа!» (ул. Кирова, 2) покажут фильм «Бессмертный гарнизон» (12+).

В 18.00 в парке им. Перовского (пр-т Парковый) пройдет открытый показ фильма "А зори здесь тихие..." (12+).

Завершит День памяти и скорби в Оренбурге в 22.00 акция «Лучи Победы» на площади им. Ленина (0+).

Состоится в этот день и всероссийская онлайн-акция «Свеча памяти», которая пройдет на интернет-платформе деньпамяти.рф, где россияне могут зажечь виртуальную свечу памяти.


№ 87825